А вы бы хотели иметь у себя во дворе трассу Формулы-1?

Существует много вещей, которые можно сделать с задним двором: устроить огород, создать площадку для шашлыков или построить бассейн. Но случай с Аланом Вилцигом из США поистине уникален, ведь он построил на своём заднем дворе гоночный трек Формулы-1.

Находясь в своём 150-летнем особняке в голландском колониальном стиле в Таканике, штат Нью-Йорк, Вилциг построил двунаправленную гоночную трассу длиной 1,85 километра и шириной 13 метров, которая оптимизирована для автомобилей и мотоциклов.

По словам мужчины, это единственный частный гоночный трек профессионального уровня в мире.

Он включает в себя 9 поворотов, перепад высоты в 24 метра и ограждения FoamAir за пределами поворотов — для смягчения ударов, если водитель вылетит с трассы.

После того, как друг-мотоциклист Вилцига едва не погиб во время аварии, предприниматель отказался от уличных гонок.

«После 100 тысяч миль езды по всему миру на мотоцикле без аварий, — говорит он, — я понял, что всего лишь вопросом времени является то, что кто-то выедет на крутой тачке и ударит меня». Вилциг смог профинансировать покупку недвижимости, продав в 2004 году компанию Trust Company в Нью-Джерси, в которой был генеральным директором, президентом и председателем наблюдательного совета, за 726 миллионов долларов.

А в 2005 году Вилциг купил 111 гектаров земли за 3,35 миллионов долларов. Строительство трека закончилось в 2010 году и его стоимость составила около 3 миллионов долларов.

За прошедшее время Вилциг не только сам намотал около 15 тысяч кругов на своей трассе. Вместе с ним часто соревнуются его многочисленные друзья и 23-летняя подруга Клеменс Лапейр.


А рядом с треком находится «мотомузей» банкира — трехэтажное сооружение из стекла и стали, в котором он демонстрирует собственную коллекцию автомобилей и мотоциклов стоимостью 5 миллионов долларов.

А вдобавок у него есть коллекция из 100 шлемов и гоночных костюмов.

Источник: Deadbees.net