7 самых тяжелых профессий в Москве в 2017 году

Сложность профессий подразумевает риск для жизни и здоровья, а также высокую ответственность. Их представители вынуждены сохранять бдительность, концентрацию и рационально мыслить при любых обстоятельствах. От этого зависит не только результативность их труда, но и часто – жизни людей.

7 наиболее сложных профессий в столице

Сварщик. Труд сварщика связан с большой ответственностью и напряжением, а работать приходится, как правило, в тяжелых условиях. Среди 767 предложений по работе сварщиком в Москве и Подмосковье, которые можно найти на портале Trud.com, более половины вакансий содержат требования высокой физической выносливости и аккуратности. Так, работы по соединению металлических конструкций и деталей могут проводиться на высоте, поэтому такой работник должен обладать предельной внимательностью. В среднем сварщик зарабатывает 52 тыс. рублей в месяц.

Промышленный альпинист. Профессионалам этого дела приходится каждый раз буквально рисковать своей жизнью, выполняя работы на огромной высоте. Несмотря на хороший заработок (в среднем – 60 тыс. рублей), не каждый согласится на такую деятельность. Перед началом работы промышленные альпинисты проходят специальную подготовку и приобретают навыки скалолазания. Они должны быть ловкими, сильными и бесстрашными – иначе эффективной работы не получится.

Врач. Работа врачей – это колоссальная ответственность за здоровье и жизни пациентов, поэтому она сопряжена с частыми стрессами и эмоциональными перенапряжениями. Правильная постановка диагноза, проведение исследования заболевания, поиск подхода к каждому пациенту, профессиональное назначение лечения и контроль совместимости медицинских препаратов – это целое искусство медицинской науки. Средняя зарплата врачей составляет 65 тыс. рублей.

Грузчик. Грузчик – это специалист, который должен мыслить эффективно, правильно рассчитывая алгоритм действий. Без крепкой физической формы, коммуникабельности, ответственности, знания техники безопасности и хорошей смекалки – не обойтись. В среднем грузчики зарабатывают 38 тыс. рублей.

Работник спецслужб. Работники спецслужб подвержены огромной психологической и физиологической нагрузке: у них нет нормированного графика и полноценных выходных. Кроме того, существует постоянный риск для жизни, а секретной информацией нельзя делиться даже с самыми близкими людьми. Средний заработок при этом составляет 70 тыс. рублей.

Пожарный. Пожарный – это многофункциональный профессионал. Такая работа требует организованности, быстрой реакции, сноровки, способности рационально мыслить в экстремальных условиях и оперативно действовать. Так, пожарный часто не только борется с огнем, но и оказывает первую помощь. Их заработок составляет 47,5 тыс. рублей.

Электрик и электромонтажник. Согласно статистике, на 100 тыс. рабочих происходит 33 несчастных случая с летальным исходом. Тяжелее всех приходится работникам, выполняющим монтаж и ремонт высоковольтных ЛЭП – это еще и работа на высоте. В среднем электрики получают 45 тыс. рублей в месяц.

Насколько востребованы такие вакансии в Москве?

Спрос на таких работников среди работодателей превышает спрос соискателей на эти вакансии. Однако учитывая относительно высокие зарплаты, кандидаты на них есть всегда. А учитывая то, что такие работники не заменимы автоматизированными системами, они будут востребованы еще долгие годы.