Мэр управляла городом с помощью мессенджера

quibbll.com

Женщина-мэр похитила около 6 миллионов долларов из городского бюджета, после чего скрылась, продолжая отдавать руководящие поручения сотрудникам мэрии через мессенджер WhatsApp.

Лейте избрали мэром одного из самых бедных городов Мараньян, штат на северо-востоке Бразили, в 2012 году.

Она сменила на этом посту своего любовника, 44-летнего Умберто Дантоса дос Сантоса, которого сместили из-за подозрений в финансовых махинациях.

1

Фото: independent.co.uk

Сразу после вступления в должность девушка назначила дос Сантоса своим главным советником, после чего он опять стал фактически управлять всеми городскими делами.

Пара начала активно запускать руку в городской бюджет, прежде всего в фонды, предназначенные на финансирование школьного питания для детей из малообеспеченных семей.

Именно жалобы на отсутствие еды в школах заставили власти обратить внимание на деятельность нового мэра. Помимо этого, женщина активно хвасталась своим достатком в соцсетях.

2

Фото: politica.estadao.com.br

В 2015 году Лейте и дос Сантос расстались, и мужчина ушел в отставку с поста советника мэра. Через некоторое время было принято решение об аресте Лейте, но она скрылась, переехав в столицу штата город Сан-Луис.

3

Фото: politica.estadao.com.br

При этом девушка продолжала отправлять сообщения своим подчиненным, настаивая, что она остается мэром, и запрещая им общаться с сотрудниками прокуратуры, пишет Fishki.net.

4

Фото: quibbll.com

Спустя 39 дней Лейте все-таки сдалась полиции. Следствие в отношении мэра и ее советника длилось два года, после чего был вынесен приговор. Дос Сантоса, который до настоящего времени находится в бегах, заочно приговорили к 17 годам и девяти месяцам тюрьмы.