Брюссель – столица вафель, шоколада и комиксов

Не все знают, что Брюссель знаменит традициями искусства комикса. Культура «веселых картинок» настолько здесь сильна, что ей посвящен целый музей – Бельгийский центр искусства комикса. Однако наиболее выдающиеся образцы этого искусства представлены на стенах по всему городу. Есть несколько обязательных вещей, которые нужно сделать, оказавшись в столице Бельгии: найти все писающие скульптуры, а не только знаменитого мальчика; побывать в квартале «Чрево Брюсселя»; попробовать «брюссельские шарики» — самый популярный местный десерт и узнать все секреты бельгийского пивоварения.

brussels north sea cruise6Начинать знакомство с городом стоит с исторического центра. Раньше он был огорожен высокой крепостной стеной, сейчас от нее остались только ворота Халлепорт. Самое сердце города — площадь Гранд-Плас. Ее окружает великолепный архитектурный ансамбль: готическая Ратуша с высоким шпилем, Дом Короля, Дом Маляра, Дом Портного и другие здания. Гранд-Плас не только самая большая и красивая площадь Брюсселя, но и одна из красивейших в мире.

brussels north sea cruise1В 13 веке здесь шумели торговые ряды, устраивались праздники и рыцарские турниры, работали сукновальни, вершилось правосудие. Фасады домов украшены искусной резьбой, гирляндами, статуэтками и колоннами. Каждое из старинных зданий имеет свое собственное название, например, «Волчица», «Тележка», «Лисенок». Каждый четный год Гранд-Плас украшают цветочным ковром — изумительное зрелище, на которое стекаются посмотреть десятки тысяч туристов.

brussels north sea cruise2К западу от исторического центра расположен Верхний город, из которого можно любоваться видом на старый Брюссель. Огромную площадь занимает парк Брюсселя, в котором находится Королевский дворец — резиденция бельгийских монархов. В музейной коллекции дворца собраны предметы искусства из фарфора, серебра и стекла.

brussels north sea cruise3Брюссель знаменит не только своей потрясающей архитектурой и музеями, но и великолепной кухней и конечно же, пивом. Любителям пенного советуем заглянуть в подземелья старинного здания в самом центре города, где разместились экспозиции Музея пива. Они занимают всего два небольших зала, но сводчатые потолки и кирпичная кладка создают атмосферу древности.

brussels north sea cruiseКомпания «Гордон турс» приглашает русскоязычных путешественников посетить Брюссель в рамках морского круиза по Северному морю. За десять дней, с 25 мая по 3 июня, вы побываете в Бельгии, Голландии, Англии, Франции, Германии и сможете великолепно отдохнуть на борту эксклюзивного морского лайнера MS COSTA MEDITERRANEA.

До начала самого круиза у вас будет два дня на знакомство со столицей Бельгии. Вас ждут увлекательные экскурсии на русском языке, во время которых вы узнаете все тайны и прелести Брюсселя.

Подробная информация о маршруте на сайте компании «Гордон турс»: http://www.rugordon.com/organizovannye-tury-na-russkom-yazyke/severnoe.html или по телефону: 03-7659005