Горячая зима в Хайфе – культура, кулинария и развлечения для всей семьи

Каждый год в декабре Хайфа демонстрирует свою уникальную красоту, выраженную в разнообразии культур и кулинарных традиций. Город трех религий, который многие называют самым живописным в Израиле, вновь приглашает на веселый зимний фестиваль «Праздник праздников»!

Этот захватывающий фестиваль проводится уже 24 года подряд. В программе – уличные выступления артистов и музыкантов, веселые шоу для детей, ярмарки и концерты под открытым небом, которые пройдут в «Бейт а-Гефен», Вади Ниснас, Мошава Германит и Нижней Хайфе. А еще для всех гостей приготовлено настоящее кулинарное пиршество!

Инициатором фестиваля являются арабо-еврейский культурный центр «Бейт а-гефен» и муниципалитет Хайфы, которые совместно отмечают три больших зимних праздника – Хануку, Рождество и Ид-аль-Фитр. Целью фестиваля является укрепление толерантности и взаимоуважения через культуру и искусство.

Фестиваль пройдет на протяжении трех уикендов декабря, по пятницам и субботам. Среди главных мероприятий – концерты духовной музыки, спектакли в «Бейт а-гефен» и Вади Ниснас, уличные представления и детские театры, уникальные выставки, национальная ярмарка антиквариата, спортивные праздники и многочисленные экскурсии.

Начиная с 4 декабря и до конца месяца, Мошава Германит с улицы Ацмаут и до улицы Гефен превратится в большой центр развлечений. Символичные украшения – ханукальные подсвечники, елки и полумесяцы – подчеркивают мультикультурный имидж города, в котором проживают представители разных религий. Гирлянды и ханукальные светильники будут также установлены в районе Кирят-Хаим на бульваре Ахи Эйлат, в районе Адар с ул. Герцля до ул. Арлозорова, а также на Кармеле на бульваре а-Наси и в районе Неве-Адар.

С 13 по 15 декабря на Фестивале «А-шам» («Левант» по-арабски) более 70 шефов и специалистов в области кулинарии продемонстрируют свое умение в ресторанах и барах Нижней Хайфы. Наряду с обилием известных и неизвестных деликатесов сирийского Халеба, Ливана, Иордании и бедуинского Негева, здесь будут предложены ток-шоу, семинары и музыкальные постановки, посвященные арабской культуре. Кроме того, гурманы смогут попробовать сезонные блюда, которые изготовляются из ингредиентов, являющихся характерными только для данного периода. Максимальная цена блюда составит 35 шекелей. Некоторые рестораны предложат более широкое меню по разным ценам.

Туристическая ассоциация Хайфы предлагает горожанам и гостям принять участие в самых разнообразных экскурсиях, включая панорамный «Сити-тур». Участники увидят туристические жемчужины города: набережную Луи, Стелла Марис, Вади Ниснас, Мошава Германит. В Мошава Германит состоится театрализованная экскурсия «Темплерский праздник», посвященная атмосфере места и выдержанная не столько в историческом, сколько в развлекательном и юмористическом тоне. В Вади Салиб пройдет экскурсия при участии Центра современной культуры «Пирамида». Экскурсии платные и проводятся по достижении минимального числа участников. Регистрация и справочная информация: тел. 1-800-30-50-90 и на сайте www.visit-haifa.org.

20 декабря с 10:00 до 20:00 в Образовательном парке всех желающих ждет семейное путешествие «Сквозь десятилетия», посвященное 70-летию государства Израиль. Это необычное мероприятие Министерство просвещения приготовило в «Гейхаль а-спорт» в Ромеме. В программе – интерактивная выставка во ознаменование 70-летия Израиля; выступление ансамбля «Тарарам», демонстрирующее энергию вечно молодого государства благодаря более чем двадцатилетнему репертуару, исполненному в Израиле и за его пределами; викторина «Чемпионы-70», концерты, песни, конкурсы для зрителей и видеоклипы. Вход свободный.

12-19 декабря все желающие смогут присоединиться к Факельному шествию «Осветим город». Вас ждут зажжение ханукальных огней в разных районах Хайфы, танцы на площади, выступления местных артистов, боди-арт, светящиеся игрушки и многое другое.

14 декабря Израильское представительство лиги E-Sports проведет торжественную презентацию на стадионе им. Сами Офера в Хайфе. Мероприятие проводится по субсидированным для горожан ценам. В программе – профессиональные состязания, показательные игры самых сильных команд, комплексы с наиболее популярными играми, зал семейных игр, зал VIP и многое другое.

В этом году муниципальный отдел образования и культуры и городское Управление спорта приняли решение помочь хайфским геймерам. Программа LogInn, инициированная муниципалитетом и проводимая на базе «Бейт Миллер – центр связи и нью-медиа», предлагает геймерам игровые залы, аксессуары для виртуальной реальности, консоли, симуляторы, компьютерную комнату и многое другое – для самых разных слоев населения и абсолютно бесплатно.

Кроме того, в течение ближайшего года муниципалитет Хайфы проведет несколько мероприятий для геймеров в разных районах города. Будет сформирована команда геймеров для участия в местных, израильских и зарубежных соревнованиях. Подробности — на сайте www.gamein.co.il.

По пятницам состоится серия встреч «Жизнь как занятие» в прозе, поэзии и рок-н-ролле при участии литераторов и музыкантов. Первая такая встреча состоялась 1 декабря и была посвящена 30-летию со дня издания романа Сами Михаэля «Труба в долине». В вечере приняли участие трубачи из хайфского музыкального центра «Мерказ йовель».

С 12 до 28 декабря утром и после полудня веселая и любимая малышами машина «Хамбаган» будет объезжать общественные центры, чтобы вместе отметить Хануку и Рождество. В программе – концерты, выступления и игры для детей.

А 17-20 декабря гостей ждет Суфгатрон. Детский театр покажет спектакли для юных и взрослых зрителей в помещении городского театра.

12-14 декабря, начиная с 9:00, всех любителей гимнастических выступлений и спортивных танцев приглашает «Гимнастрада»! Как и ежегодно, сотни юношей и девушек соберутся, чтобы показать публике чудеса художественной гимнастики и акробатические трюки, а также исполнить бальные танцы. В программе примут участие труппы из разных городов Израиля, которые готовились к выступлениям целый год – незабываемое мероприятие для всей семьи!

И вишенка на торте – Зимняя регата в память о Реувене Саднаи, которая состоится 14 декабря в 11:00 на пляже «Хоф а-шакет».

В международном заплыве, являющемся Зимним чемпионатом Израиля, примут участие 350 водных средств передвижения, включая лодки и доски для серфинга. Спортсмены, представляющие израильские клубы от Нагарии до Эйлата, сразятся в захватывающих соревнованиях. Свыше 500 участников пройдут по трем маршрутам. Наблюдать за этим можно будет с новой набережной возле медицинского центра РАМБАМ и со смотровой площадки Стелла Марис. Вход свободный.

Подробнее обо всех мероприятиях читайте на сайте http://tarbut.haifahaifa.co.il/

 

Пресс-служба муниципалитета Хайфы