Неизвестная Италия: места, которые вас точно удивят

Италия — страна, славящаяся своей невероятной историей, всемирно признанным искусством и удивительными достопримечательностями. Чаще всего туристы едут в эту страну для того, чтобы посетить исторические места Рима, каналы Венеции, башню Пизы или просто полюбоваться пейзажами Тосканы.

На самом же деле это самый малый список прекрасных мест, которые обязательно нужно посетить в Италии. И особенно тем, кто ищет менее известные места для отдыха, кто избегает толп туристов. Итак, сегодня мы предлагаем вам отправиться в виртуальное путешествие по неизвестным местам Италии.

Спелло, Умбрия

umbria-434616_1280

Фото: Pixabay

Этот регион граничит с Тосканой, тем не менее его многие города не так известны, чем у популярного соседа. Да, быть может они не могут похвастаться впечатляющей архитектурой и достопримечательностями, в отличие от Флоренции, Сиены или Пизы, тем не менее, этот регион не менее красив, а его города и деревни на вершине холмов достойны внимания туристов. Среди популярных городов Умбрии стоит выделить Ассизи, Орвието и Тоди. А если вы вдруг решили посетить Спелло, тот тут вы с удовольствием прогуляетесь по прекрасным улицам и дворикам, и поадете в самый настоящий в цветочный рай.

Озеро Лаго-Маджоре

cannobio-2707705_1280

Фото: Pixabay

Особой популярностью у туристов пользуются озера Италии, известные своими красочными пейзажами. Но, если вы хотите побыть в наедине с природой, отдохнуть от городской суеты, тогда вам стоит отправиться на озеро Лаго-Маджоре. Сегодня, как и много веков назад, это очень тихое место — вдоль берегов озера растут пальмы и олеандры, повсюду цветут вербены и апельсиновые деревья. Изюминка — расположившийся на берегу озера город Стреза. Несмотря на то, что он довольно небольшой (состоит из центра с узкими мостовыми), в нем есть немало достойных внимания достопримечательностей, да и по улочкам городка можно приятно прокатиться на велосипеде, поплавать в озере, да и просто насладиться природой.

Матера, Базиликата

italy-1215430_1280

Фото: Pixabay

Еще каких-то 20 лет назад на туристической карте Италии никто бы не нашел города Матера, уж слишком мал и неизвестен он был. А уже сегодня он все больше появляется в туристических проспектах. Матера стала популярной благодаря сети пещерных жилых районов, известных как сасси. Старая часть города, которая выдолблена в скале, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Наиболее интересной частью города является его исторический центр – старая часть под названием «Сасси ди Матера». Стоит отметить, что город стал отчасти известным благодаря съемкам фильма «Страсти Христовы» режиссера Мела Гибсона в 2004 году. Поэтому, скорее посетите этот «Подземный город», пока его не заполонили толпы туристов.

Марке

urbino-2937987_1280

Фото: Pixabay

Это невероятно красивый регион, который, признаться, по непонятным причинам, еще не стал популярным среди туристов. Но, быть может, именно это и делает его таким прекрасным местом для прогулок. Благодаря потрясающей природной красоте, здесь, как нигде больше, можно почувствовать вкус «настоящей» Италии. Чистые пляжи Адриатики, живописный заповедник Конеро, милые исторические города с достопримечательностям — что еще нужно для прекрасного отдыха?! А природные парки региона Марке! Это же идеальная территория для пеших прогулок, ко время которых можно насладиться природой невероятной красоты. К слову, отдельного внимания заслуживают посещения таких городов как Урбино, Асколи-Пичено, Пезаро, Фермо и Мачерату.

Валь д’Орча, Тоскана

roads-164531_1280

Фото: Pixabay

Тоскана – один из самых оживленных регионов Италии, который ежегодно привлекает миллионы туристов. Но даже здесь можно найти «скрытую жемчужину». Валь д’Орча –  это природно-культурный регион долины, который является частью сельскохозяйственного ареала в Тоскане. Эта долина «скрывает» от глаз и ног туристов множество городков с красивыми видами и вкуснейшей едой. Если вы хотите увидеть всю красоту долины — путешествуйте на автомобиле, мотоцикле или велосипеде. Поверьте, Баньо-Виньони, Сована и Капальбио обязаны попасть в ваш список городов для обязательного посещения!

Ланге, Пьемонт

langhe-2913900_1280

Фото: Pixabay

Этот волшебный край с живописным ландшафтом находится в провинциях Кунео и Асти, граничащий с такими известными историческими областями Пьемонта, как Роэро и Монферрато. На холмистых вершинах расположились старинные городки с мощеными брусчаткой улицами и средневековыми замками, церквями, башнями. По склонам растет виноград, а внизу, вдоль извилистых рек, лежат живописные равнины и дороги. Мало кто знает, что это место рождения движения Слоуфуд, а также земля благородных вин и белых трюфелей. Отметим, что в 2014 году Ланге стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Интересными для посещения будут города Бра, Альба, Бароло и Серралунга-д’Альба. А Национальный парк Меркантур на севере департамента Приморские Альпы удивит красотой горных пейзажей и чистым воздухом. Это действительно тот регион, который позволяет отдыхающим уйти от суеты повседневной жизни.

Болонья, Эмилия-Романья

bologna-1277813_1280

Фото: Pixabay

Это очень красивая и разнообразная территория, которая удивит и равнинами, и холмами, и долинами, и горными районами. К слову, Болонья является старейшим университетским центром Европы. К тому же, ее нередко называют кулинарной столицей Италии, ведь уже ставшие историческими продовольственные рынки в центре города по праву считаются одними из лучших в стране. Активно здесь развивается и культурный туризм, целью которого является показ важности и красоты великого наследия этой территории.

Калабрия

sunset-2766807_1280

Фото: Pixabay

Это самый южный регион Италии. Здесь вы найдете девственные пляжи, завораживающие ландшафты и уникальный деревенский стиль построек. Скалистые горы, заросшие лесами, сменяют холмы с виноградниками, а дороги пересекают плодородные равнины, простирающиеся до самого моря. В холмах расположились сказочные городки с древнегреческими храмами и византийскими церквями, которые рассыпались по региону словно маленькие жемчужинки.

По материалам: A Luxury Travel Blog, Тонкости Туризма