У богатых свои странности! Нелепые покупки толстосумов

Вы задумывались над тем, что что супер-богатые люди покупают тогда, когда у них уже есть роскошные виллы и гараж, полный Lamborghini, Ferrari и Bugatti? Вот и нам интересно.

Вы удивитесь, насколько странный выбор делают настоящие богачи. Перед вами самые нелепые покупки, за которые состоятельные люди выложили кучу денег.

Представляем вам 10 самых нелепых вещей, которые когда-либо покупали богатые люди.

1. Рубашка из чистого золота

Датта Пхуг из Индии владел одной из самых дорогих рубашек в мире. Она была изготовлена на заказ в 2013 году и стоила больше 250 000 долларов. Твердая золотая рубашка весила около 3 килограмм, а над ее созданием работала команда из 15 ювелиров, которые на протяжении двух недель делали золотые нити. Естественно, такую великолепную рубашку не оденешь с чем попало — ювелирам пришлось изготовить пару подходящих браслетов и колец. В 2016 году Пхуг был избит до смерти 12 мужчинами из-за денежного спора. Местонахождение рубашки после его смерти неизвестно.

2. Бриллиантовое ожерелье со Стьюи Гриффином

Когда мы молоды, мы склонны делать не лучший выбор. Еще в 2011 году, когда Джастину Биберу было всего 17, он заказал несколько ювелирных изделий с 14-каратным золотом и 12-каратными бриллиантами и разноцветными рубинами. Одним из них была фигурка Стюарта из мультфильма «Гриффины». Эту подвеску он носил очень редко, а сейчас она, вероятно, пылиться где-то в ящике.

3. Зуб Джона Леннона

В 2011 году канадский дантист Майкл Зук приобрел моляр Джона Леннона на аукционе за 31 200 долларов. Зуб был отдан Ленноном своей домработнице еще в 60-ых, чтобы она избавилась от него. Почему Майкл Зук купил зуб? Все просто — он хочет клонировать Леннона.

4. Бриллиантовая сумка Hermes Birkin

Если вы думаете, что сумка — это просто сумка, то вы не видели сумку Hermes Birkin. Обычная сумка Birkin — это символ статуса. Тысячи женщин готовы ущемлять себя в других радостях жизни, только чтобы стать счастливыми обладательницами сумки Birkin, цена которой начинается от 7000 долларов. В мае 2016 года белая сумка Birkin из кожи крокодила с 18-каратным золотом и алмазными инкрустациями была продана на аукционе Christie’s в Гонконге анонимному частному коллекционеру в Азии за 300 168 долларов. Эта сумка стала самой дорогой из когда-либо купленных на аукционе. Сумка содержит более 200 бриллиантов, а на замке есть еще 40 бриллиантов в 1,65 карата.

5. Погодная станция

Если у вас есть деньги, это будет прекрасный подарок для вашего пожилого родственника, который любит следить за погодой. Алан Роули выиграл джек-пот в размере 1,9 млн фунтов стерлингов в Великобритании и установил самую современную метеостанцию у себя на заднем дворе. Он потратил на это 20 000 фунтов стерлингов. Он сказал британской газете в 2015 году: «У меня всегда был интерес к погоде, как у большинства людей, поэтому я хотел бы знать заранее, какая погода нас ждет».

6. Ford GT, принадлежавший Стиву Маккуину

Еще в 2012 году оригинальный Ford GT40, полностью восстановленный, попал на аукцион в Калифорнии. Он был продан за 11 миллионов долларов анонимному покупателю. Для сравнения, за эту сумму вы вполне можете позволить себе купить новенький Aston Martin DB9.

7. Негатив портрета Линкольна

Авраам Линкольн — одна из знаковых фигур, поэтому неудивительно, что любитель истории с большим кошельком (и, возможно, швейцарским банковским счетом) готов выложить кругленькую сумму за вещи, принадлежащие Линкольну. Как сообщает «Antique Trader», негатив последнего портрета Линкольна был продан на аукционе в Цинциннати за 32 250 долларов США. При том, что сейчас вы вряд ли даже сможете его напечатать — ведь вы не найдете оборудование, которое использовалось в 1865 году.

8. Бриджвилл, Калифорния

Если вы богаты, почему бы просто не купить целый город, прямо на eBay? Горный городок в графстве Гумбольдт примерно в 260 милях к северу от Сан-Франциско продавался за 1,78 миллиона долларов. Неплохо, если у вас есть собственный почтовый индекс и почта. Оригинальный покупатель отказался от сделки, и город был продан за 700 000 долларов. В этом же году Bridgeville снова был выставлен на онлайн-аукционе. Население города составляет около 30 человек. Кстати, 25-летний менеджер развлекательных программ, который купил его за 1,25 миллиона долларов, совершил самоубийство вскоре после его покупки, пишет Onedio.

9. Обед с Уорреном Баффеттом

Миллиардер Уоррен Баффет каждый год продает обед в своей компании, для того, чтобы перевести деньги в благотворительную организацию, которая покупает бездомным продукты и борется с наркотиками. Еще в 2016 году выигрышная ставка была от анонимного лица за 3,46 миллиона долларов.

10. Лестерский кодекс (Книга Леонардо да Винчи)

Гейтс читает около 50 книг в год, и пока вы смотрите на свою книжную полку и рассматриваете такие книги, как «Гарри Поттер и Принц-полукровка», «Книга рекордов Гиннеса 2003 года» или «Великий Гэтсби», Билл Гейтс владеет оригинальной копией одного из самых важных текстов, когда-либо созданных. В 1994 году Билл Гейтс купил Лестерский кодекс — книгу, созданную итальянским гением Леонардо да Винчи. Он приобрел эту книгу за 30,8 млн долларов, что сделало ее самой дорогой книгой, когда-либо проданной. Кстати, отсканированные страницы книги были доступны в качестве заставок для Windows 95.