Честь мундира

Два очень разных фильма о воле к жизни и воле к победе. В очень разных эпохах и очень разных обстоятельствах. «По соображениям совести» о подвиге санитара во время второй мировой войны и «Море деревьев», кино, полное философского подхода к жизни и смерти

Фильм «По соображениям совести», снятый известным киноактером и режиссером Мэлом Гибсоном, пройдет в рамках спецпоказа «Взрыв экшена». Он основан на реальной истории, произошедшей во время Второй Мировой войны. Это история Десмонда Досса, героя битвы на Окинаве, бойца армии США, ни разу в жизни не бравшего в руки винтовки. Религия не позволяла. Заслужил при этом медаль Почета — высшую военную награду США.

Досс был адвентистом седьмого дня: очень специфической ветви протестантского христианства, последователи которой одновременно соблюдают шабат и ждут второго пришествия Иисуса Христа. Досс поклялся не брать в руки оружия, и все шло нормально, но вместо второго пришествия случилась Вторая Мировая, и Десмонда призвали в армию. Нарисовалась некоторая сложная этическая проблема: вроде и родину надо защищать, а вроде как и оружие в руки брать нельзя. И стал Десмонд Досс отказником совести по религиозным убеждениям — пацифистом в военное время.

История этого непростого парня была номинирована на 6 «Оскаров» (получила два) и признана Американским институтом кино одним из десяти лучших фильмов 2016 года. Вот вам и пацифист. Вот вам и санитар. Мэл Гибсон, скандалист и совершенно невыносимый персонаж, умеет снимать хорошее, зрелищное, захватывающее кино.

В этом ему помогает звездный актерский состав: Эндрю Гарфилд («Социальная сеть»), Хьюго Уивинг («Матрица», «Властелин Колец»), Винс Вон («Мистер и миссис Смит»), Тереза Палмер («На гребне волны»). Непростой сюжет в надежных руках!

Смотрите «По соображениям совести» 8 сентября в 22:00 на канале yes4.

И к другому кино. У подножия горы Фудзи растет лес под названием Аокигахара, «Море деревьев». Более известное в остальном мире как «роща самоубийц». Люди приходят сюда, чтобы расстаться с жизнью. Американец Артур Бреннен отправляется в этот лес, чтобы покончить с собой, но встречает на своем пути японца по имени Такума Накамура. Тот отправился в лес, чтобы, вы угадали, покончить с собой, но что-то пошло не так. Теперь они вдвоем пытаются выбраться из этой рощи.

Очень сложное кино об отношениях с миром от весьма непростого режиссера Гаса Ван Сента («Мой личный штат Айдахо», «Аптечный Ковбой»). О поисках себя, о саморефлексии, о воле к жизни и воле к победе. Заставляет задуматься о вечном, короче.

Смотрите «Море деревьев» 9 сентября в 21:30 на канале yes1.

Дополнительная информация об этом и других фильмах на сайте yes на русском языке

https://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=p