Какие советы нужно пропускать мимо ушей

Многие из нас, начиная свой бизнес или карьеру, сталкиваются со сложностями. Прежде всего, тяжело справиться с эмоциональной смесью неопределенности, риска, боязни и сомнений. И в эти непростые времена очень кстати будут советы от людей, которые прошли через подобные препятствия.

Если вы будете спрашивать совета у случайных людей, вам могут наговорить много неправильных вещей. Поэтому лучше прислушаться к советам уважаемых и успешных предпринимателей.

Мы собрали для вас истории 10 бизнесменов, которые рассказали, как им в свое время советовали пойти по ложному пути. Запомните и не повторяйте этих ошибок.

1. Будьте как все

Говорят, что новичку в любом деле следует повторять все за другими, чтобы не выделяться на общем фоне. Доходит до того, что женщинам, которые хотят реализовать себя в «мужской» сфере деятельности рекомендуют вести себя, как другие.

Любой человек в такой ситуации будет испытывать дискомфорт. Помните, что каждый сотрудник – это отдельный бренд. Если вы будете чувствовать себя в своей тарелке, то и клиентам будет удобно с вами работать. А если вы выработаете собственный стиль, то и успех не заставить себя ждать.

2. Забудьте о страхах

Часто новичкам советуют быть хладнокровными и ни о чем не беспокоиться. Но это весьма странно. Нельзя вообще ничего не бояться. Каждый из нас испытывает страх – именно это и позволило человеку выжить как виду.

Лучше внимательно изучить свои страхи и проанализировать их. Иногда боязнь бывает лишенной смысла. В таком случае ее действительно нужно попытаться преодолеть или хотя бы отложить в сторону. Но часто страхи выглядят вполне оправданно, и на них нужно обращать внимание. Разумеется, у вас будут возникать ситуации, когда придется действовать быстро и решительно. Но нельзя просто закрыть глаза на возможные риски. К тому же легкая тревога всегда стимулирует.

3. Слушайте, что говорит меньшинство

Тем, кто создает инновационные продукты, порой рекомендуют прислушаться к людям, для которых они это делают. Идея выглядит вроде и неплохо, но с ее реализацией возникают проблемы.

Принцип роботы обратной связи заключается в том, что вы получите реакцию только отдельных клиентов. В этом случае вы обратите внимание лишь на наиболее активных потребителей.

Например, если вы надумали обновить сайт своего проекта, то не спешите реагировать на отзывы типа «верните старый дизайн». Изучите статистику сайта – в большинстве случаев вы увидите положительную динамику. В отличие от постоянно недовольного меньшинства, эти показатели будут объективными.

4. Меньше говорите и больше работайте

Некоторые люди считают, что профессионалы должны подтверждать свою квалификацию тяжелым трудом и хорошими результатами, но при этом как можно меньше говорить о своих умениях.

Вероятно, это хороший совет. Но только не в начале карьеры. Как о вашей квалификации узнают партнеры или работодатели, если вы им об этом не скажете? Умение показать себя и вести продуктивный диалог никогда не будет лишним.

5. Меньше экспериментируйте

Иногда советуют освоиться на работе и научиться демонстрировать стабильность. Это тоже не самая лучшая рекомендация. Если у вас возникли идеи или стремление реализовать мечту – приступайте к действиям. В противном случае будете жалеть об упущенной возможности.

6. Будьте готовы проиграть

Порой идеи бывают слишком новаторскими и неординарными. Из-за этого они не работают сразу. Если вы считаете, что ваша идея принадлежит к этой категории, с холодной головой слушайте советчиков, которые отговаривают вас от ее реализации. Реагируйте на их слова со скептицизмом и продолжайте делать свое дело.

7. Делайте ставку на рост

Естественно рост показателей говорит о том, что вы на правильном пути. Вот только не стоит его абсолютизировать. Никому не удается избежать застоя, но иногда эти периоды даже приносят пользу.

Проанализируйте, приносят ли успех старые схемы, упорядочьте свои дела, попробуйте что-то новое. Ключевое задание для вас – сохранить взятый курс, а также свои взгляды и главные ценности. И только затем должен идти рост.

8. Заведите наставника

Иногда советуют брать с кого-либо пример. Мол, все новички должны так делать – это единственный путь к успеху. Этот принцип лежит в основе системы образования, даже в университетах студенты пытаются вести себя по одному шаблону. Однако нет ничего крамольного в том, что вы используете другой учебник. Прислушивайтесь к своему сердцу, делайте то, что вам нравится и ищите единомышленников.

9. Сделайте своим приоритетом расширение

Возможно, ваш бизнес покажется кому-то из инвесторов настолько привлекательным, что они сделают предложение о выходе на национальный уровень. Но если вы планировали сначала поработать на локальном рынке, чтобы протестировать свой бизнес, ответьте отказом. Соглашайтесь на расширение только тогда, когда будете на все 100% уверены в своей готовности, пишет Hyser.

10. Откажитесь от риска

Если вы меняете шило на мыло, это не принесет вам большой пользы, зато минимизирует риск. К примеру, так вы можете перейти на аналогичную должность в другую фирму.

А вот если вы захотите сменить высокооплачиваемую работу, например, на возможность создать свой собственный стартап или попробовать себя в новой сфере деятельности – это потребует от вас риска.

Приготовьтесь бороться не только с собственными сомнениями, но и с теми людьми, которые будут призывать вас оставить все как есть. Сфокусируйтесь на том, чего вы желаете добиться, все взвесьте, а затем примите решение.