Темная сторона Коко Шанель или Эволюция солнцезащитных кремов

  • Сложно представить себе время, когда солнцезащитных кремов не существовало вообще, а аббревиатура SPF еще не была известна каждой женщине. Сегодня средства, защищающие кожу от солнца, не только стали обязательным атрибутом морского и горного отдыха, но и широко используются в повседневной жизни для защиты кожи от фотостарения и профилактики рака.

    В разные времена, вплоть до начала 20 века, именно бледная кожа была в моде. Древние греки использовали для защиты от солнца оливковое масло. Древние египтяне применяли в этих целях экстракты риса и жасмина. А паста из оксида цинка популярна как солнечный фильтр на протяжении тысяч лет.

    Со Средних веков загар ассоциировался с принадлежностью к низшему сословию, поскольку именно крестьянам приходилось часами работать в полях, отчего их кожа становилась тёмной, высушенной солнцем и выглядела грубо. Представители знатных семейств старались не выходить на солнце, а для защиты от его лучей носили широкополые шляпы и пользовались зонтиками.

    В двадцатом столетии с развитием промышленности возник принципиально новый рабочий класс – люди, которым приходилось по 10-12 часов трудиться в помещении без доступа солнца. Бледная кожа стала признаком того, что человеку приходится много работать. Именно в это время появилась мода на загорелую кожу как «свидетельство» об отдыхе на морском курорте. combo_small

    Считается, что моду на позолоченное солнцем тело ввела Коко Шанель, которая случайно загорела во время морского круиза по Средиземноморью, но не растерялась и заявила, что кожа цвета аспирина некрасива и выглядит болезненно. Загорелая кожа стала признаком здоровья и благополучия. Женщины начали носить открытые купальники и длительное время проводить под солнечными лучами.

    В 1944 году на свет появилось уникальное средство Red Vet Pet, которое и является прародителем многих солнцезащитных кремов. Его текстура напоминала вазелин красного цвета и была достаточно липкой. Кроме того, средство не обеспечивало ту защиту, которой могут похвастаться современные кремы и спреи.

    Понятие «солнцезащитный фактор» (SPF, Sun Protection Factor) в отношении средств от загара первым применил химик Франц Грайтнер.  В 1938 г. ученый совершал вместе с женой Маргой восхождение на гору Пиз Буин, расположенную между Австрией и Швейцарией, и сильно обгорел на солнце. Это побудило Франца и его жену-косметолога заняться созданием крема, который ухаживал бы за кожей и одновременно надежно защищал ее от ожогов. Результатом работы стала линейка средств, названная в честь покоренной вершины, — Piz Buin.  Именно Piz Buin в начале 1960-ых выпустила первые партии солнцезащитной продукции с привычными нам цифрами — SPF 10, 20, 30 .

    Если говорить о совершенствовании защитных средств, то здесь эволюционировали в первую очередь текстура, степень защиты и фотостабильность. Компании стремились сделать кремы более легкими, чтобы они не ложились тяжелым слоем и не оставляли белых следов на коже. Стали появляться спреи, масла и флюиды. Одно время был бум на растительные компоненты, и все компании стремились обогатить ими свою продукцию. Сейчас это самой собой разумеется, и каждая уважающая себя компания имеет в составе своих средств натуральные ингредиенты. Не является исключением и продукция компании Vichy: в её солнцезащитных средствах с максимальной степенью защиты содержится термальная вода из источников Виши, а также избранные средства содержат новейший запатентованный фотостабильный фильтр широкого охвата MEXORYL XL.

    В Израиле солнцезащитная линейка Vichy представлена несколькими категориями.

    Все эти средства проверены на чувствительной коже в Израиле.

    Защита кожи лица

    Сapital Soleil крем для лица SPF 50. Крем легкой консистенции для наиболее надежной защиты от вредного воздействия солнечного излучения в течение 24 часов. Подходит для всех типов кожи. Рекомендованная цена: 79 шек. за 50 мл.

    Сapital Soleil Dry Touch SPF 50. Эмульсия для смешанной и жирной кожи лица. Придает матовость, не оставляет жирного блеска. Рекомендованная цена: 79 шек. за 50 мл.

    Сapital Soleil тональный (BB) крем для лица SPF 50. Оттеночный крем лёгкой консистенции, увлажняет на 24 часа, придаёт коже бархатистость. Рекомендованная цена: 79 шек. за 50 мл.

    Сapital Soleil «shaka- shaka» SPF 50. Эмульсия для лица, придаёт коже матовый тон, не оставляет блеска. Увлажняет, подходит для смешанной и жирной кожи. Рекомендованная цена: 79 шек. за 40 мл.

    Защита для тела

    Сapital Soleil защитный крем для лица и тела SPF 50. Защитная эмульсия лёгкой консистенции для защиты кожи тела и лица от вредного воздействия солнечного излучения. Рекомендованная цена: 139 шек. за 300 мл.

    Новинка! Сapital Soleil прозрачный спрей SPF 50 для защиты кожи от солнца. Рекомендованная цена: 109 шек. за 200 мл.

    Защита для детей

    Сapital Soleil крем для детей SPF 50. Солнцезащитный крем для тела и лица, разработанный специально для детской кожи! Надёжная защита от вредного воздействия солнечного излучения. Рекомендованная цена: 109  шек. за 200 мл.