Берите пример! Привычки счастливых людей

Мы переживаем ощущение счастья только тогда, когда мы в паре с кем-то, когда мы можем с кем-то поговорить, почувствовать мир другого человека, можем рискнуть, пошутить, побаловать.

Счастливые отношения складываются не случайно. Это результат двух эмоционально здоровых, любящих людей, сознательно стремящихся быть друг друг наилучшими партнёрами.

Вот какие 10 привычек счастливых пар выделяют специалисты по отношениям.

1. Они всегда целуются при встрече и прощании

90

«Это вовсе не бессмысленная привычка — она обеспечивает контакт, пусть и мимолётный, как минимум дважды в день.

Многие люди в несчастных отношениях говорят, что не помнят, когда перестали целоваться при встрече и на прощание, это уходит само собой. Когда вы находите время, чтобы встретиться взглядом с партнёром и поцеловать его, вы показываете, что ставите отношения превыше всего даже в утренней или вечерней спешке».

(Д-р Саманта Родман, психолог и консультант по отношениям)

2. Они не скупятся на комплименты

4

«Всем нужны комплименты, особенно от партнёра. Искренних комплиментов слишком много не бывает — хоть вы 5 лет вместе, хоть 50. Это может быть простая фраза, типа «Ты сегодня просто красавица», или прочувствованный комментарий, типа «Я сегодня почувствовала такую гордость за тебя, когда ты дал нашему сыну столь мудрый совет»».

(Пеппер Шварц, профессор социологии и лицензированный сексолог)

3. Несмотря на разногласия, они сражаются честно

7

«Если у партнёров никогда не возникает разногласий, то они либо нечестны, либо не люди. Разногласия — это не проблема, это нормально. А вот то, как пары решают (или не решают) возникшие разногласия, может стать проблемой.

Разногласия — это возможность попрактиковаться в разрешении конфликтов и выстроить навыки общения. Посмотрите на свои ссоры и обратите внимания, какие плохие привычки проявляются при этом у каждого из партнёров.

Кто-то перебивает другого? Злится? Орёт? Матерится? Обзывается? Замыкается в себе?

Каждому из партнёров стоит составить список своих плохих наклонностей и использовать будущие споры, чтобы научиться реагировать иначе и развить лучшие коммуникационные навыки».

(Курт Смит, психотерапевт, специалист по консультированию мужчин)

4. Они обращают больше внимания на то, что им нравится друг в друге, чем на то, что им не нравится

5

«Эта позитивная точка зрения, которая прослеживается у всех самых счастливых пар за десятилетия исследований Института Готтмана, усиливает теплоту, дружбу и в целом приязнь к партнёру.

Это не значит, что они занижают планку отношений. Но, сталкиваясь с извечными проблемами, они всё равно находят юмор в различиях между собой и стремятся к поиску временных компромиссов, которые позволят им и дальше ценить партнёра таким, как он есть».

(Кари Кэрролл, терапевт по работе с парами)

5. Они публично выражают свои чувства

UK Society 60: Happy Couple in London

«Это отвращает детей, но зато работает! Самые счастливые пары не боятся проявлять свою любовь даже на публике. Так что не стесняйтесь взять супругу за руку в торговом центре или положить голову на плечо мужу в кинотеатре. Такое выражение чувств многого стоит».

(Аарон Андерсон, психотерапевт по вопросам брака и семьи)

6. Они не ждут от партнера телепатии, а прямо просят о том, что им нужно

6

«Самые счастливые пары всегда спрашивают и выслушивают друг друга в том, что касается потребностей, и при этом без раздражения. Сидеть и ждать, что другой человек сам догадается о том, что вам нужно, — верный путь к катастрофе. Счастливые пары с радостью и открыто говорят о своих потребностях и ценят свои различия, не ожидая, что партнёр и так всё знает, или что «родные души» всегда хотят одного и того же».

(Д-р Даниэлла Харель, консультант по вопросам секса и отношений)

7. Они находят время на общение, и это приоритет

10

«Они понимают, что в долгосрочных отношениях ласки и секс просто так не случаются, что парам нужно сознательно устанавливать связь, а не просто надеяться, что она возникнет сама собой.

Например, на ранней стадии отношений большинство пар не могут друг от друга отлипнуть. А позднее они не могут отлипнуть от своего телефона или компьютера.

Те пары, которые сознательно отдают приоритет совместному времяпровождению, которые проявляют любовь и продолжают развиваться и учиться в сексе, несомненно, являются более счастливыми».

(Целеста Хиршман, консультант по вопросам секса и отношений)

8. Они вместе смеются, причем часто

8

«Отношения часто деградируют до разговоров о логистике, когда сохраняешь смешные истории для друзей или коллег. Это ошибка. Когда у пары исчезает привычка вместе смеяться, их отношения рискуют потерять свой дух и радость».

(Д-р Саманта Родман)

9. Они обсуждают свои финансы

11

«Ссоры из-за денег — одна из главных причин разводов. К сожалению, большинство пар избегают разговоров о деньгах до тех пор, пока у них не начнутся финансовые проблемы, которые невозможно игнорировать, пишет Lifter.

Приучите себя говорить о деньгах до того, как начнутся проблемы, — это один из лучших способов обеспечить себе счастливый и долговечный брак».

(Курт Смит)

10. Они выдают друг другу кредит доверия

03

«Когда в отношениях возникают трудности, может показаться, будто вы с партнёром играете в разных командах. Помните: вы в одной команде, вы волнуетесь друг о друге.

Умение выдать партнёру кредит доверия — сильная сторона счастливых отношений».

(Д-р Мари Лэнд, психолог)