Самые интересные факты о разных городах мира

Даже заядлые путешественники не всегда знают, как много интересных фактов связано с городами, которые они посещают.

Давайте рассмотрим некоторые из них.

Маленький городок Сьюдад-Хуарес, расположенный в Мексике, признан настоящей криминальной столицей мира. Каждый тут убивают примерно 200 человек (население — 100 тысяч человек).

Несколько сотен лет назад в Чехии населенный пункт мог получить официальный статус города только при выполнении определенных условий: обязательным считалось наличие городского суда, таможенной службы и, конечно же, завода по производству пива.

В Марокко можно увидеть города, получившие известность из-за необычной расцветки зданий. К примеру, в Марракеше все дома рыжие или красные, в Шефшауэне – синие.

Австралийский городок Кубер-Педи известен тем, что тут происходит добыча опалов. Мало кто знает, что в пещерах, которые получены после добычи камней, живут местные жители. Причиной тому является сильная жара, характерная для этого региона. В пещерах есть электричество, водопровод, канализация и другие коммуникации, необходимые для комфортного проживания.

Рассматривая интересные факты о городах, непременно стоит вспомнить Тверь. Жителей города Торжок, расположенного в Тверской области, часто называют «новоторами». Связано это с тем, что населенный пункт неоднократно переименовывали. Изначально он назывался Торг, а потом Новый Торг. Именно отсюда и пошло прозвище «новоторы».

Доехать из Германии в Австрию можно всего за 20 минут. Немецкий город Петтинг и австрийский город Фукинг расположены настолько близко друг другу, что поездка из одной страны в другую займет минимум времени.

Еще одним интересным фактом о городах является то, что наиболее южным населенным пунктом Земли является Ушуайя. Этот город находится в Аргентине, на Огненной Земле, пишет Vsefacty.com.

Город Будапешт был образован в XVIII столетии в результате объединения нескольких поселений: Буда, Обуда и Пешт. Местные власти недолго раздумывали над официальным названием, попросту объединив наименования поселков в одно.