Сумасшедшие и странные, но такие веселые праздники мира

Особенной удачей для туриста считается, когда время его визита в ту или иную страну совпадает с местным праздником, ежегодным фестивалем или другим мероприятием.

Однако в череде этих праздников и состязаний, характерных для тех или иных народов мира, есть по-настоящему поразительные и странные, о которых мы Вам расскажем!

Представляем вам 7 самых странных и веселых праздников мира.

1. Бега с сыром

Проводятся бега в городе Куперс Хилл, Великобритания. Последний понедельник мая каждого года проводятся забеги, с участием сыра, который катиться с крутого холма или горы. Правила игры просты: со склона горы спускается круглый сыр, и за ней должны погнаться участники. Победителем будет тот, кто-таки первым доберется до сыра.

2. Летнее солнцестояние

Этот праздник проводится вот уже 17 лет в городе Стоунхендж, Великобритания. Власти разрешили проводить ночь 21 июня среди легендарных камней Стоунхенджа всем, кто пожелает. Только в эту ночь камни разрешено даже трогать, вопреки установленному запрету. Воскресший древний праздник сопровождается барабанами, звучащими до рассвета.

3. Праздник людей-птиц

И вновь Великобритания! На этот раз городок Богнор. Забавный июльский праздник уже насчитывает много лет. Смысл игры таков: участники прыгают с разбега и пытаются как можно дольше не падать в море и пролететть наибольшее расстояние. И самое главное — все конструкции должны быть самодельны.

4. Демонстрация голых ягодиц или Amtrak Mooning

Если вы когда-нибудь окажетесь во вторую субботу июля в Лагуне Нигель (США), то окажетесь свидетелем забавной игры Amtrak Mooning. Он заключается в том, что участники показывают свои голый пятые точки всем, кому посчастливиться оказаться в одном из проезжающих поездов.

Чемпионат мира по перетаскиванию возлюбленных

В городе Сонкайарви, Финляндия, вот уже 15 лет проводят довольно романтичное и веселое соревнование. Оно проводится 4 июля, участником может стать любой мужчина со своей женой, которая старше 17 лет. Этот праздник имеет древнюю историю и восходит к обычаям викингов. Последние перетаскивали на корабли своих женщин на своих плечах, пишет Интересно Знать.

6. Праздник «Томатина»

Интересно, что данный испанский праздник, провходящий в городе Буньоль, не столько популярен у самих местных жителей, сколько у иностранцев. В томатных сражениях ежегодно принимает участие более 100 тонн помидоров, которые подвозят в специальных грузовиках. Число участников из года в год увеличивается и достигает минимум 36 тысяч человек.

7. Праздник красок Холи

В Непале и Индии в начале марта проводится один из самых знаменитых и ярчайших праздников в мире! Зима кончается, в честь этого на всех улицах в ночь на праздник зажигаются костры, которые призваны изгнать всех злых духов зимы. А утром уже начинается само празднество: огромное колическтво людей кидаются порошками различных цветов и обливают друг друга подкрашенной водой. В день праздника даже отменяются различия между кастами.