Голубика, ежевика, малина – чем полезны свежие ягоды и где правильнее всего их собирать?

Сезон сбора голубики, ежевики, малины в разгаре, а значит – самое время для объединяющего семью и любимого всеми занятия – сбора ягод. Для сбора ягод выбирайте экологически чистые места нашей страны. Например, на Голанах, в знаменитом саду «Берешит а-Голан», можно собирать, есть прямо с ветки и увозить с собой спелые сезонные ягоды и фрукты.

Свежие ягоды, выращенные в экологически чистых местах, —  незаменимая часть здорового питания. Максимальное количество полезных элементов содержится в только что сорванных ягодах – поэтому есть их стоит прямо с ветки. Мягкие и нежные ягоды трудно транспортировать, поэтому их редко можно встретить на полках магазинов. Но если вы их собираете сами, то сможете привезти домой и продолжать наслаждаться их свежестью и вкусом. И получать самые полезные для здоровья витамины и микроэлементы, которые невозможно получить из других источников. Совмещая пользу ягод с активным времяпрепровождением на свежем воздухе, среди зелени и природных пасторалей, вместе со всей семьей.

Голубика: ягода красоты

Голубика считается ягодой красоты — она может способствовать регенерации кожи, выработке естественного коллагена, общему очищению организма.

Эти ягоды – поставщики жизненно важных витаминов: провитамина А, витаминов В1, В2, РР, К и Р, каротиноидов, аскорбиновой кислоты. В ягоде содержатся минеральные соли железа, меди, кальция, фосфора, органические кислоты (яблочная, уксусная, лимонная, щавелевая, бензойная). В ее состав входят 6 незаменимых аминокислот, дубильные вещества, пектины, клетчатка, сахара.

Особой ценностью обладают антоцианы, усиливающие действие антиоксидантов.

Калорийность голубики невысока – 61 ккал на 100 г свежих ягод, это позволяет употреблять плоды тем, кто придерживается диеты.

Ежевика: польза и преимущества

В ягодах «черной малины», как еще называют ежевику в Израиле, содержится глюкоза, фруктоза, аскорбиновая кислота, тиамин и каротин, а также важные для нашего организма пектины, биофлавоноиды и органические кислоты – лимонная, винная, салициловая, яблочная, а также токоферол и никотиновая кислота. Богата ежевика и минеральными веществами, такими как медь, калий, марганец, фосфор, магний, и витаминами А, В1, В2, Е, С и РР. Содержит железо и дубильные вещества.

В ежевичных ягодах содержится яблочная кислота, много фруктозы и глюкозы. Ежевика богата ценными фенольными соединениями, в ней содержатся флавонолы, антоцианы, лейкоантоцианы и катехины, которые укрепляют наш организм и считаются важными для правильного и сбалансированного питания.

Кроме ежевики и голубики в саду «Берешит а-Голан» можно собирать малину – исключительные полезные свойства которой знакомы каждому из нас с детства.

Помимо ягод в саду созрели нектарины со вкусом манго и сливы – их также можно и нужно собирать и есть прямо с веток, чтобы получить максимум пользы.

Ягоды, фрукты и другие развлечения…

В саду «Берешит а-Голан», что неподалеку от кибуца Эйн Зиван на Голанах, созданы специальные развлечения для детей и взрослых: стрельба из лука и велосипедные прогулки, надувные водные горки, канатный парк, экскурсионный трактор с повозкой, прогулки верхом на лошадях, квадроцикл для детей, живой уголок, киоски с местной продукцией и угощениями, сельскохозяйственная выставка, столики для рисования и мастера-классы для ваших детей. Также здесь вы найдете множество уютных мест для пикников и отдыха на природе.

А для того, чтобы взять от природы максимум пользы и удовольствия —  совместите семейный сбор урожая с проживанием в кибуце Эйн Зиван, где из окон номеров открывается захватывающий  дух  вид на гору Авиталь, старинные дубы и зеленые просторы.

Настоящие пасторальные деревенские домики, расположенные во фруктовом саду, удивят роскошным интерьером, а совершенно новые «вишневые свиты» — встроенными сауной и джакузи.

Во всех номерах (кроме «Хан») для вашего удобства находится кофейная зона, небольшой холодильник, микроволновая печь, электрическая плита, тарелки, чашки и столовые приборы. Если вы захотите самостоятельно приготовить здесь еду, захватите с собой из дома кастрюли и сковородки.

В каждой комнате, разумеется, есть туалет и душ. Пребывание в курортном поселке включает в себя завтрак, вход в сад и бассейн в сезон, нужно только взять с собой полотенца для бассейна.

Фруктовый сад открыт ежедневно: с воскресенья по четверг и в субботу с 9:00-17:00, а в пятницу с 9:00-16:00

Информация и бронирование по телефону: 04-6993610

или по почте: [email protected]

Полная информация о всех туристических достопримечательностях кибуца и его окрестностей на сайте:

www.enzivan.co.il