Самые полезные фрукты для человека

Как правило, фрукты обладают приятным вкусом и ароматом, поэтому в огромном разнообразии фруктовых культур каждый может найти то, что ему по вкусу.

В мире имеется множество фруктов, но они доступны, как правило, не во всех регионах из-за особенностей климата. Однако приведенные ниже фрукты относительно легко приобрести, притом они еще и очень полезны для человеческого организма.

Представляем вам полезные для человеческого организма фрукты.

Манго

1

Экзотический фрукт манго все чаще привлекает внимание на прилавках магазинов. Мало кто знает, но в одном манго имеется суточная норма витамина С, а также фрукт укрепляет иммунитет, предотвращает артрит и помогает при заживлении ран.

Хурма

2

Хурма довольно неплохо утоляет голод, что возможно благодаря наличию в ней большого числа углеводов и жира, а также фрукт богат на железо, калий и витамин С. Кроме того, хурма оказывает мочегонное, а также слабительное действие и улучшает процесс пищеварения. Сушенную хурму полезно употреблять людям с сахарным диабетом.

Абрикос

3

Абрикос известен своим действием на поддержание борьбы с онкологическими заболеваниями. Также он улучшает функционирование сердечно-сосудистой системы и неплохо помогает при анемии. Этот фрукт на время может послужить основой питания при борьбе с ожирением, поскольку содержит незначительное количество калорий. Также абрикос имеет в своем содержании магний, калий, фосфор и клетчатку, что оказывает помощь в работе мозга, сердца и кишечника.

Лимон

4

Помимо своего отличного действия при распространенных простудных заболеваниях он также хорош для укрепления иммунитета. Кроме того, лимон принято употреблять при строгом контроле веса, так как он помогает снизить аппетит.

Грейпфрут

5

Грейпфрут известен своими способностями по ускорению процесса обмена веществ, что позволяет оперативно и легко сбросить вес. При умеренном питании и регулярном употреблении грейпфрута за пару месяцев возможно сбросить в районе 5-7 кг веса.

Гранат

6

Этот фрукт благоприятным образом влияет на эрекцию у мужчин, а также обходит красное вино в перечне антиоксидантов по версии специалистов из Университета Калифорнии. Гранат содержит в себе витамин С, клетчатку, таннины, а также магний, кальций, калий, натрий и марганец.

Авокадо

7

Авокадо имеет вещество глютатион, которое достаточно редкое в натуральном виде и известно способностью блокировать около 40 разных канцерогенов. Таким образом, этот фрукт снимает нагрузку на печень, нормализует уровень сахара, улучшает пищеварение и помогает снабжать клетки кислородом.

Киви

8

В киви сосредоточено значительное число витаминов, что помогает укрепить иммунитет и значительно очистить организм. Фрукт также имеет легкое слабительное действие и благоприятно влияет на снижение веса.

Банан

9

Банан представляет собой единственный фрукт, который разрешен при заболевании гастритом или обостренной язве желудка. Этот фрукт повышает настроение человека и делает его бодрее, восстанавливая энергию. Также банан помогает бросить курить, пишет Alltop10.

Яблоки

10

Наиболее полезными в данном списке фруктов считаются яблоки, особенно зеленого/красного цвета, в которых имеется множество витаминов С, В1, В2, Р, Е, а также калий и марганец. Благодаря яблочной кожуре из организма эффективно выводится лишний холестерин, а также кожура помогает защитить сердце. Кроме того, яблоки помогают при работе легких и для этого достаточно съедать 5 штук в неделю.