Разгадан секрет возрастной быстротечности времени

Почему время бежит слишком быстро и как его замедлить — эти вопросы всегда волновали человеческие умы.

Чем старше мы становимся, тем стремительнее несётся время. Причина этого — в нашем восприятии жизни. Если его изменить, то можно повлиять и на скорость времени.

Дайана Раэб, американский писатель, психолог, преподаватель и мотивационный оратор, поможет нам в этом разобраться.

1

Бесконечное лето из детства заканчивается, время начинает двигаться всё быстрее и быстрее. С этим печальным фактом рано или поздно сталкивается каждый.

Существуют различные теории, почему так происходит. Наиболее логичная заключается в том, что в детстве и юности мы постоянно делаем что-то впервые. Первый поцелуй, первая ночёвка вне дома, первая любовь, первый день в школе или университете, первый автомобиль… Каждое такое первое событие завораживает и заставляет нас запоминать мельчайшие детали. А чем подробнее мы его помним, тем более насыщенным оно кажется.

Когда же мы переживаем подобный опыт снова и снова, уже нет той новизны. Поэтому время ускоряется.

2

Аналогичное состояние мы испытываем в отпуске. Первые несколько дней пролетают не так быстро, как последующие. Это происходит из-за того, что во второй части поездки окружение становится всё более и более знакомым.

Нейробиолог Дэвид Иглман (David Eagleman), который изучает восприятие времени, называет его эластичной вещью, которая меняется в зависимости от того, насколько плотно мы взаимодействуем с нашим опытом. Чем сильнее эта связь, тем медленнее движется время.

Время замедляется, если мы внимательны. Потому что мы просто начинаем больше замечать.

Подобное особенно часто бывает во время чрезвычайных ситуаций или каких-то травматических событий, так как в этом случае мы более склонны сосредотачиваться на деталях. Если вы когда-то попадали в автомобильную аварию, то наверняка помните ощущение, будто скорая едет целую вечность.

Как замедлить время

3

Если время зависит от нашего восприятия, значит, мы способны его замедлить.

Хороший путь — тренировать осознанность.

Это можно делать во время еды, медленно и долго смакуя каждый кусочек пищи. В буддийской практике это называется осознанным питанием.

Другой способ — побыть на природе, наблюдая за водой или деревьями и слушая пение птиц.

Ещё один отличный метод — в подробностях вспомнить свой прошлый опыт и поделиться им с другими людьми, устно или письменно, пишет Лайфхакер.

4

Вот несколько тем, которые вы можете использовать для этого упражнения:

  • Напишите об особых моментах прошлого года.
  • Напишите обо всех моментах, связанных с рождением или смертью, которые подействовали на вас.
  • Напишите о достижениях, которыми вы гордитесь.
  • Напишите письмо благодарности тому, кто сделал для вас что-то доброе.
  • Напишите о новой страсти.
  • Напишите о каких-либо позитивных трансформациях в вашей жизни.