Факты в пользу лени: почему лениться полезно

Многие из нас усвоили еще с детства, что быть ленивым — это плохо. Об этом всегда говорили дома, в школе, на работе в конце концов. Но никто особо не распространялся о том, что у лени есть и свои преимущества. Конечно, при условии, что это происходит в какие-то периоды временны, а не ваше основное времяпровождение.

Как оказалось жизнь в медленном ритме имеет свои положительные стороны, а лень может сделать нас лучше, если вы будете использовать ее с умом.

1. Ленивые люди – умные люди

1

Ученые обнаружили, что лень может быть признаком ума. Согласно результатам исследования, люди с высоким уровнем интеллекта реже скучают, так как больше времени проводят в размышлениях.

В то же время активные люди не ленивы, так как им все время нужно стимулировать свой ум физической активностью, потому что они не хотят много думать или потому что им быстро все наскучивает.

2. Лень способствует творчеству

2

Согласно исследователям Миннесотского университета, лень может быть признаком того, что у человека развито творческое мышление и он склонен рисковать. Также это указывает на то, что человек способен к новаторству, нежели к тому, чтобы следовать традициям.

3. Лень делает вас продуктивнее

3

Лень является защитой от непродуктивности. Ленивые люди не будут бесцельно перескакивать с одной задачи на другую, например, блуждая по соцсетям во время работы. Они с большей вероятностью будут сосредоточены на одной задаче.

4. Ленивые люди делают все эффективнее

4

Если вы ленивы, то вы боле склонны искать способы завершить дело как можно быстрее, чтобы поскорее от него избавится, или потому что вы склонны откладывать все в долгий ящик. Вы избегаете многозадачности, и пытаетесь сфокусироваться на том, чтобы сделать то, что находится под рукой.

5. Лень снижает уровень стресса

5

Стресс может негативно отразиться на кровяном давлении и пульсе, делая нас беспокойными и тревожными.

Когда вы стараетесь расслабиться, вы посвящаете себя как можно меньшим делам и не пытаетесь разорваться на части. Найдите время чтобы потянуться, глубоко вдохнуть и успокоить свой разум, чтобы снизить давление и вновь почувствовать спокойствие.

6. Ленивые люди глубокомысленны

6

Так как ленивые люди не склонны увязать в неурядицах этого мира, они обладают способностью глубже мыслить в отношении отдельных аспектов жизни. Это также помогает им самосовершенствоваться, только если для этого не требуется лишний раз покидать мягкий диван.
Реклама

7. Иногда ожидание приводит к тому, что проблемы сами решаются

7

Вопреки расхожему мнению, иногда ничегонеделание может быть самым лучшим решением. Многие проблемы могут разрешиться сами собой, если не вмешиваться в ход дела. Когда мы позволяем процессу идти естественным путем – это порой бывает самым лучшим выходом.

8. Ленивые люди чаще продвигаются по службе

8

Если вы относитесь к умным, но слегка ленивым людям, велика вероятность того, что вы окажитесь на высокой должности. Когда дело касается продвижения по работе, трудолюбие порой играет далеко не первостепенную роль. Гораздо важнее то, как быстро и обстоятельно вы способны выполнить работу.

9. Ленивые люди более естественны

9

Люди не созданы для того, чтобы крутиться как белка в колесе. Физиологически наше тело ищет способы сохранять запасы энергии.

Так, например, в ответ на изменения климата наше тело реагирует более расслабленным состоянием. Зимой мы производим больше мелатонина, что способствует сонливости, а летом жара оберегает нас от излишней активности, чтобы мы не заработали солнечный удар, пишет Nevsedoma.

10. Лень, на самом деле, делает нас активнее

10

Ученые выяснили, что когда мы все-таки решаем оторваться от дивана и заняться физической активностью, она будет более эффективной.

Мы не будем тратить время на селфи перед зеркалом, а с большей вероятностью займемся короткими упражнениями высокой интенсивности. Такого рода активность на самом деле считается наиболее эффективной.