Три рецепта традиционной немецкой кухни, которые сделают вас ее горячим поклонником

Если вы пока еще не почитатель немецкой кухни, значит, вы просто не пробовали настоящие баварские блюда. Мы предлагаем вам три рецепта традиционных немецких яств, без которых немыслим стол баварца и его менталитет.

Настоящие немецкие блюда можно приготовить самому. Но мы советуем доверить приготовление деликатесов профессионалам и побывать в традиционном немецком «пивном саду» Biergarten «1040», открывшемся в Тель-Авивском порту. Меню в пивном ресторане составлено так, что к каждому блюду баварской кухни рекомендован один из 7 сортов пива Weihenstephan, произведенного старейшей пивоварней в мире. Ведь без настоящего пива немецкая кухня просто не может существовать.

Баварский брецель

Сочетание холодного пива и горячего брецеля считается классическим вариантом для жаркого лета… да и для любого времени года.
В меню «1040» представлен большой выбор брецелей ручной работы и вкуснейшего пива Weihenstephan 7-и различных сортов.

Настоящий брецель отличается тем, что перед выпеканием его окунают в содовый раствор (профессиональные пекари используют раствор гидрооксида натрия). Это придает ему характерный вкус, рассыпчатость и неповторимый особенный цвет после выпекания. Чтобы приготовить отличные брецели, нужно очень постараться.

Вам понадобится: 

1 кг белой муки

8 г (3 чайные ложки) сухих дрожжей

20 г (2 столовые ложки) сахара

550 мл холодной воды

35 г (1/3 пакета) топленого сливочного масла

10 г (2 чайные ложки) соли

1 литр теплой воды

60 г пищевой соды

1/4 стакана крупной соли

Как приготовить?

Установите на миксер насадки для замешивания теста (в форме крючков). В чашу добавьте муку, дрожжи, сахар и воду. Месите на низкой скорости в течение 4 минут. Затем добавьте масло и соль, увеличьте скорость миксера и замешивайте тесто еще 9 минут.

Выложите тесто в миску, накройте и поставьте его в холодильник на 30 минут.

Разделив тесто на 12-16 шариков, каждый необходимо раскатать в форме колбаски и сложить в форму брецеля. Положив их на противень застеленный бумагой для выпечки, дайте брецелям еще 30 минут, чтобы подняться.

Смешайте пищевую соду с теплой водой и подождите, пока сода полностью растворится.

Разогрейте духовку до средней температуры (180 градусов). Осторожно опустите каждый брецель в содовый раствор и положите обратно противень. Затем посыпьте их крупной солью и выпекайте около 15 минут, пока не образуется румяная корочка.

Перед подачей на стол готовые брецели рекомендуем немного охладить.

Хрустящие вкусные брецели отлично сочетаются с сосисками, мясом, выдержанными сырами, салатами и даже с джемами.

Либеркезе – баварский колбасный хлеб

Вы, конечно, знаете, что немцы обожают колбасы и сосиски. До такой степени что даже хлеб у них — колбасный. И очень вкусный.

Вот как приготовить леберкезе.

Вам понадобится.

800 г нежирной говядины

200 г жира

200 г воды

1 луковица

Соль, перец, майоран

Как приготовить? 

Мясо пропустить через мясорубку, добавить специи, лук, воду и с помощью кухонного комбайна размолоть фарш до консистенции кашицы: масса должна быть очень нежной, без кусочков. Жир перекрутить на мясорубке, перемешать с мясной массой. Квадратную форму для выпечки хлеба смазываем маслом, выкладываем массу. Сверху ножом или вилкой можно нанести полоски. Печь при температуре 140-160 градусов готовим 45-60 минут. Колбаса должны быть внутри очень сочной, розовой, а снаружи — с красивой корочкой. Советуем есть «колбасный хлеб» с брецелем или картофельным салатом.

Фрикаделен — рецепт бабушки

Жаренные фрикадельки — вкуснейшая закуска или главное блюдо.

Вам понадобится:

350 г говяжьего фарша

2 яйца

1 луковица

20-30 г сливочного масла

0,3 ч. ложки соли

0,25 ч. ложки молотого черного перца

3 ст. ложки муки

6 ст. ложек панировочных сухарей

200 мл масла для фритюра.

Как приготовить?

Сливочное масло разогреть на сковороде. Обжарить до золотистого цвета мелко нарезанный лук. К остывшему фаршу добавить соль, перец и яйцо. Хорошо перемешать. Добавить остывший жареный лук и снова перемешать. Из подготовленной массы скатать шарики. Тщательно обвалять их в муке. Обвалять фрикадельки в предварительно взбитом яйце, затем в панировочных сухарях. Выложить на разделочную доску и оставить на 15 минут. Разогреть растительное масло в казане или другой глубокой емкости. Выкладывать в масло фрикадельки в один слой. Жарить фрикадельки из говядины на среднем огне 10 минут, масло должно полностью покрывать фрикадельки. Вынуть фрикадельки и выложить на салфетку, чтобы лишнее масло впиталось. Подавать жареные фрикадельки из говядины с квашенной капустой, картофельным салатом или кнелями.

Эти блюда идеально сочетаются с лучшим в мире пивом Weihenstephan

Представляем вам 7 самых подходящих для баварских блюд сортов пива: 

Weihenstephan Hefeweissbier — (5,4%) нефильтрованное освежающее пшеничное пиво с уникальным ароматом и изысканным вкусом. Hefeweissbier Dunkel — (5,3%) темное пшеничное нефильтрованное пиво с глубоким вкусом, сочетающим в себе мягкие нотки карамели и послевкусие гвоздики. Weihenstephan Vitus — (7,7%) нефильтрованное светлое пшеничное пиво эффектного золотистого оттенка с ярко выраженным вкусом. Его насыщенный интенсивный аромат, наполнен нотками тропических фруктов, бананов и орехов. Weihenstephan Korbinian — (7,4%) темное с красноватым отливом и плотной пеной пиво обладает богатым фруктовым вкусом, сочетающим сбалансированные нотки сливы, инжира, ириса, шоколада и жаренного солода. Original Helles — (5,1%) традиционное немецкое нефильтрованное пиво золотистого цвета, с густой шапкой из пены. Оно имеет приятный, ненавязчивый, очень чистый аромат солода. Weihenstephaner Festbier — (5,8%) особый сезонный лагер, который варят один раз в год по случаю праздников. Плотный по текстуре, он имеет насыщенный золотистый цвет и тончайший букет ароматов. Alcohol Free — (0%) безалкогольное нефильтрованное освежающее пшеничное пиво с четко выраженными ароматами гвоздики, меда и пшеницы.

Biergarten «1040» находится в 16 ангаре на северном въезде в порт Тель-Авива, рядом с Мостом влюбленных. Часы работы: с воскресенья по четверг с 18:00, в пятницу с 13:00 и в шабат с 12:00 и до последнего клиента. Также для вашего удобства существует киоск, в котором можно приобрести пиво и еду на вынос.

Фото: Тамар Мацафи