Интересные факты о сериалах и что с ними связано

Современные сериалы – это не всегда мыльные оперы. Все чаще появляются действительно интересные проекты, ничуть не уступающие художественными картинам ни качеством, ни сюжетом.

Сегодня сериалы – это неотъемлемая часть современного телевидения. Включая телевизор, мы редко думаем о том, как много интересного с ними связано.

Своим появлением телесериалы обязаны радио. В начале XX века в Испании и Америке начали появляться многосерийные истории, которые транслировали по радио ежедневно. Зачастую, подобные спектакли создавались по мотивам известных литературных произведений. Для озвучивания привлекали 1 или 2 актёров.

Название популярного сериала «Теория большого взрыва» появилось неслучайно. Продюсеры решили использовать теорию о том, что наша Вселенная появилась в результате большого взрыва.

Наиболее дорогим телесериалом является «Terra Nova». На его съемки выделено больше 60 миллионов фунтов.

Интересным фактом о сериалах является то, что многие из них выпускаются в течение долгих лет. Наиболее продолжительным считается «Направляющий свет». Он появился в 1930 году в формате шоу на радио. Завоевав популярность среди слушателей, оно «перебралось» на ТВ. Всего было снято 18 262 серии. Для сравнения: количество серий легендарной «Санта-Барбары» — всего 2 137.

Популярные сериалы «Доктор Хаус», «Закон и порядок», «Секретные материалы» и другие подобные им, правильно называть процедуралами. Это подвид сериалов, в которых сюжет отдельных эпизодов практически не имеет отношения к предыдущим. Таким образом, зрители могут начать смотреть их с любой серии.

Многим актёрам не нравится постоянно сниматься в одном сериале. Они хотят развиваться и пробовать себя в различных амплуа. Хелен Вагнер (Америка) явно не относится к их числу. Она снималась в сериале «Как вращается мир» в течение 54 лет. Это позволило ей попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

Телесериал «Сверхъестественное» можно назвать увлекательным испытанием для настоящих киноманов. Его главные герои регулярно «присваивают» себе имена вымышленных персонажей или реальных людей. К примеру, братья Винчестеры побывали Янгом и Энгусом (Энгус Янг – участник группы АС/DC), Пэйджем и Плантом («Led Zeppelin»), Райаном Джеком и Соло Ханом (персонажи Харрисона Форда). Кроме того, в названиях эпизодов периодически используются фразы из популярных рок-хитов, пишет Vsefacty.com.

Изучая интересные факты о сериалах, специалисты пришли к выводу, что мыльные оперы способны оказывать непредсказуемое влияние на телезрителей. К примеру, бразильские ученые доказали, что рост популярности сериалов в стране привел к уменьшению рождаемости и увеличению количества разводов. По их мнению, причиной тому стало навязывание телевидением определенных норм поведения. Зрители стали пытаться подражать любым персонажам с экрана.