Чем занять себя в сердце Турции — Стамбуле

Стамбул — крупнейший город с богатейшей историей, экономическое и промышленное «сердце» Турции с уникальным местоположением — он, напомним, разделяется проливом Босфор, одновременно находясь и в Европе, и в Азии.

Это единственный в мире город, который расположен сразу на двух материках, а также единственная столица мира, успевшая побывать и центром христианской культуры, и главным городом исламского государства. Потому неудивительно, что в его облике органично сочетаются хай-тек и фешенебельность современной Европы, древние памятники и вечно бурлящие рынки Азии, а также около трех тысяч объектов архитектурного и культурного наследия почти всех цивилизаций Евразии.

Оказавшись на перекрестке Европы и Азии, не забудьте о том, чтобы…

Пуститься вплавь по Босфору

1

Один из лучших способов изучить Стамбул – это полюбоваться им со стороны реки. От пирса Eminonu начинаются маршруты множества речных трамвайчиков и частных катеров. Оттуда пуститесь плавь вдоль Босфора, наслаждаясь завораживающими конторами Стамбула. Изящные минареты, османские поместья и пышные заросли зелени венчают оба побережья пролива.

Познать рыночную сторону жизни

2

Запаситесь деньгами и терпением и направляйтесь на один из стамбульских базаров. Эти древние торговые зоны сохранили ту же оживленность, те же запахи и то же многообразие красок, что и сотни лет назад. Слейтесь с толпой, перемещающейся между прилавками со специями, сладостями и сувенирами на знаменитом Гранд Базаре и от души поторгуйтесь за приглянувшиеся диковинки! Будьте осторожны: 5000 магазинов, заполненных коврами, керамикой, кожаными изделиями и прочим добром, способны сильно ударить по вашему кошельку!

Выпить чашечку чая, наблюдая за кораблями на Босфорском проливе

3

Так любят проводить время местные жители! Вдоль набережной теснится множество чайных садов, которые так и манят своими уютными диванчиками. Потягивая крепкий чай с турецкими сладостями, полюбуйтесь, как по водам пролива проходят огромные лайнеры и крохотные рыбацкие лодочки и как под влиянием солнца и ветра вода меняет свой цвет от пронзительно-синего до приглушенно-серого…

Пройтись по мечетям

4

Блестящие минареты и величественные купола составляют основу стамбульского пейзажа. И путешествие сюда никак нельзя считать полным без посещения самых знаменитых мечетей города: Новой мечети, Голубой мечети и мечети Сулеймание.

Увидеть Собор Святой Софии

5

Да, конечно, без этого пункта и так не обошлась ни одна статья о Стамбуле. Однако этот величественный собор слишком великолепен и слишком важен, чтобы не упоминать о нем и сейчас. Некогда древний Константинополь считался центром вселенной, а центром самого Константинополя был Собор Святой Софии. Более тысячи лет он являлся оплотом православия – прежде, чем стать оплотом исламского мира. Теперь он превращен в музей, хранящий под своими сводами воспоминания и о самом соборе, и о городе, и о двух империях – византийской и османской – сердцем которых собор успел побывать.

Спуститься под землю

6

Недра Стамбула таят в себе множество цистерн – древних водных резервуаров. Исторические цистерны славятся своей архитектурой; самой знаменитой является цистерна Базилика, скрывающаяся под площадью Султанхамет. В качестве бесплатной альтернативы можно посетить цистерну Теодосиуса, потолок которой подпирают внушительные мраморные колонны.

Объесться у уличных прилавков

7

В Стамбуле собраны лучшие рестораны турецкой кухни, но все-таки настоящий вкус Турции можно распробовав, ни разу не зайдя ни в одно помещение. Жареная хамса, кульки с мидиями, тягучий рахат-лукум, рулетики из фисташек и свежевыжатые соки совершенно безобидны и невероятно вкусны, если покупать их прямо у уличных торговцев!

Пересечь залив Золотой рог по Галатскому мосту

8

Этот современный мост, несмотря на относительно неказистый вид, является одним из негласных центров стамбульского досуга. Вся нижняя его палуба отдана под прогулочную зону, заполненную уютными кафе и ресторанами. Но главная визитная карточка места – это бесчисленные рыбаки, с утра до вечера извлекающие щедрый улов из вод залива.

Забраться на высоту

9

Самая популярная смотровая площадка Стамбула находится на вершине Галатской башни, а самая высокая – на небоскребе «Сапфир» в районе Левент. Заберитесь сюда в вечерних сумерках, когда город уже начинает мерцать огнями, но еще не теряет всех своих красок. Вид гигантского сияющего мегаполиса без единой прямой улицы – достойное завершение долгой прогулки по городу, пишет Alltop10.

Сбежать на Принцевы острова

10

Принцевы острова – архипелаг из 9 островов в Мраморном море, покрытых густыми лесами и живописными пляжами. Посещение самого большого из них – Бююкада – заслуживает поездки прочь из шумного мегаполиса на целый день. Вокруг острова можно прокатиться на карете, запряженной лошадьми, а можно и сэкономить, взяв велосипед. После Стамбула с его пробками, уличным шумом и протяжными пениями муэдзинов тишина островов вас поразит — ведь здесь запрещен любой авто- и мото-транспорт!