Чего еще мы не знали о жизни великого Чарли Чаплина

Чарли Чаплин – без преувеличения один из лучших комиков в истории мирового кинематографа. Образы, созданные этим гениальным актером, узнают даже дети. 

Ни мировая слава, ни два «Оскара» не смогли оградить от опалы властей этого великого режиссёра и актёра-комика, который вне экрана был активной политической личностью и стремился добиться пресловутого «мира во всем мире».

Представляем вам малоизвестные факты биографии Чарли Чаплина.

1

1. Чарли Чаплин — выдающийся актер, который навсегда запечатлел свое имя в истории. Немое кино давно ушло в прошлое, но образ Бродяги, сыгранного Чарли Чаплином, узнает даже ребенок. Мировая слава не оградила этого великого актера и режиссера от преследований властей. И даже два Оскара — престижнейшие награды США — не уберегли его от опалы.

2

2. Мало кто знает, что Чаплин начинал свой жизненный путь в беспросветной нищете. Отец ушел из семьи, когда Чарли был совсем маленьким (почти сразу после его рождения). Мать Чаплина была певицей варьете, и когда у нее на пике карьеры пропал голос, женщина и двое маленьких детей (Чарльз и его брат Сид) оказались в работном доме. Детям пришлось пойти в так называемую «сиротскую школу».

Примечательно, что Чарли Чаплин научился читать намного позже, чем получил свою первую роль. Он очень боялся, что кто-нибудь в театре уличит его в безграмотности, поэтому старался избегать моментов, когда его могли заставить вслух читать отрывки из роли. Он все учил дома, и помогал ему в этом брат.

3

3. Работа мальчиком на побегушках в типографии, продавцом газет и даже помощником врача была необходима Чарли, поскольку ему нужны были деньги. Однако он не терял надежды, что когда-нибудь сможет зарабатывать своим любимым делом — актерством.

4

4. И это случилось. Чарли Чаплин был признан как актер, и его гонорары стали зашкаливать за миллион долларов. И это полностью его заслуга. Во-первых, он был очень творческим человеком, и принимал участие в создании фильмов от начала и до конца. Творческую свободу Чаплина нельзя было ограничивать.

В конце концов, он сам стал режиссировать свои фильмы, уйдя от приютившего его на первых порах режиссера. Ну а во-вторых, Чарли Чаплин выступил своего рода новатором, когда решил отойти от «комедии пощечин» и привнести в образ комического героя что-то лиричное. На эту мысль его натолкнули зрители.

В фильме «Ссудная касса» герой Чаплина пытается разжалобить канцелярского работника, жестами показывая, что у него несколько маленьких детей, которым нечего будет есть, если отец не добудет денег. Изначально этот момент не был задуман лирическим, но зрители в кинозале думали иначе — многие из них явно переживали, сочувствуя герою, а некоторые даже смахивали слезы.

5

5. В жизни Чарли Чаплина было много женщин. Чаплин отец одиннадцати детей. Ему даже пытались через суд навязать двенадцатого — правда, экспертиза доказала, что это не его ребенок. Власти Чаплина не любили за приверженность коммунистическим идеям (сейчас известно, что любовь Чаплина к коммунизму, скорее всего, была просто слухом).

США обвиняли его в антиамериканской деятельности и все время придумывали поводы, по которым можно было бы создать актеру проблемы. Начиная с того, что обкладывали налогом его доходы (хотя Чаплин не являлся гражданином США), и заканчивая судебным решением принудить Чаплина выплачивать алименты ребенку, который, по анализу крови, не был его сыном, пишет Dfvideo.

6

6. Чарли Чаплин знаменит по сей день. Самое интересное, что некоторые актеры следуют традициям Чарли Чаплина и сейчас. Например, в числе его последователей называют Джеки Чана, который во время своих постановочных боев использует жесты, обходясь без слов, и делает это столь забавно, что невольно вспоминается немое кино.