Дети и солнце: как защитить нежную кожу от ультрафиолета?

 

 

Потихоньку наступает лето, впереди у многих – поездки на море и походы на пляж. Как известно, кожа у взрослых и детей переносит воздействие прямых солнечных лучей по-разному. Детский организм уязвимее к ультрафиолету.

Конечно, солнце оказывает благоприятное влияние на эмоциональный фон, участвует в выработке витамина D, косвенно воздействует на иммуннитет, а также способствует росту костей и укреплению скелета. Однако «слабым местом» тонкой детской кожи является не до конца сформированная иммунная система и незрелость клеток, отвечающих за пигментацию. Кожа у детей плохо удерживает влагу, сохнет от солнечных лучей и морской воды.

В итоге около 50% повреждений на клеточном уровне вследствие избыточного воздействия ультрафиолета возникает в возрасте до 19 лет. А это значит, что взрослые должны быть особенно внимательны к защите своих детей от солнца.compo anthelios

 

Памятка для родителей: подбираем правильный солнцезащитный крем

Современная косметология предлагает широкий ассортимент солнцезащитных средств. Выбор большой: крем, масло, флюид, спрей или молочко. Но консистенция особого значения не имеет. Ответственному родителю обязательно нужно знать определённые нюансы, которые помогут не разочароваться в покупке и защитить кожу ребенка

 

Солнцезащитный фактор SPF. Этот показатель обозначает степень защиты кожи от ультрафиолетовых волн разной длины. Чем выше SPF, тем выше степень защиты от солнечных лучей. В кремах для детей SPF должен быть высоким — от 30 до 50 и больше.

 

Защита от всего спектра (UVA&UVB лучей)

Следует обращать внимание на маркировку UVA и UVB. Что это означает? Существует два вида ультрафиолетовых лучей: длинные А и короткие В. Первые проникают в глубокие слои кожи, а вторые воздействуют на эпидермис. Нужно выбирать такой крем, который защитит ребенка от обоих видов ультрафиолетового излучения. Французская фирма La Roche Posay предлагает фотостабильные средства защиты от негативного действия UVB/UVA-лучей. Создавая крем, компания сделала даже больше, чем требует Европейский стандарт. Детский крем устойчив к действию воды, песка и пота. Легко наносится и быстро впитывается, имеет в своём составе богатую селеном термальную воду La Roche-Posay. Не содержит парфюмерных отдушек и парабенов

 

Водостойкость

Крем, защищающий кожу от вредного воздействия солнечных лучей, обязательно должен быть водостойким. Даже если вы не планируете купаться в море или бассейне, естественное появление пота на коже может снизить защитные свойства средства, если оно не будет водостойким.

 

Возраст ребенка

Убедитесь, что крем соответствует возрасту ребенка. Немногие компании выпускают средства, которые подходят даже для младенцев. Обратите внимание на крем Anthelios Baby UVA&UVB SPF50+ фирмы La Roche Posay. Он обеспечивает очень хорошую защиту.

 

Чувствительность кожи ребенка

Для детей, страдающих от повышенной чувствительности кожи, рекомендуется приобретать специально созданные солнцезащитные средства, которые восстанавливают водно-липидный баланс и снижают жирность. Они помогут защитить кожный покров от агрессивных внешних воздействий, не травмируя и не иссушая его. Подбирать такие средства лучше вместе с дерматологом.

Консультация фармацевта

Если вы сомневаетесь или хотите быть уверенными в качестве солнцезащитного средства, покупайте аптечные марки в частных аптеках – там вы всегда сможете получить профессиональную консультацию фармацевта.

 

 

И помните, что для лучшей защиты детей от солнца необходимо в первую очередь соблюдать несколько важных правил.

  • Избегать периодов пиковой солнечной активности (с 12 до 16 часов), поощряя занятия в тени или дневной сон.
  • Надевать на ребенка шляпу с широкими полями, солнцезащитные очки с фильтром и темную одежду (черная футболка защищает лучше, чем белая).
  • Наносить подходящее ребенку солнцезащитное средство часто и в больших количествах (по крайней мере, в два слоя каждые 2 часа и после каждого купания) на все открытые участки кожи, не забывая про затылок, уши и ступни!
  • Регулярно давать детям пить.
  • После возвращения с пляжа не лишним будет нанесение увлажняющего лосьона или термальной воды, содержащий селен, для восстановления водно-липидного баланса кожи.