Настоящие профессии мировых звезд: кто они на самом деле

Знаменитости — кто они на самом деле по профессии? Дипломированный юрист, который, вдруг, понимает, что его призвание — съемки в блокбастерах и гастрольные туры, а не ежедневные судебные тяжбы и Гражданский кодекс?

Подобных примеров в списках претендентов на «Оскар» и мировых подиумах очень много. Итак, кто из знаменитостей получил высшее образование, но избрал для себя совершенно другой карьерный путь?

ДЖЕРАРД БАТЛЕР

1

В детстве этот «Призрак оперы» и «Законопослушный гражданин» неоднократно принимал участие в школьных постановках и даже сыграл в шотландском Королевском театре. Но, несмотря на увлечение актерской игрой, свое будущее Джерард видел по-другому. Батлер окончил юридический факультет в Университете Глазго, а затем работал адвокатом в Канаде. Однажды во время стажировки в Эдинбурге он попал на премьеру фильма «На игле» — в тот момент Батлер окончательно решил, что выбрал для себя не ту профессию и стал строить актерскую карьеру.

ДЖЕННИФЕР ЛОПЕС

2

Еще один несостоявшийся юрист — ролевая модель Дженнифер Лопес. Актриса, продюсер, бизнесвумен и одна из самых высокооплачиваемых музыкальных исполнительниц в мире с детства занималась танцами и пением, а еще — бегала марафоны и входила в состав школьной сборной по софтболу. Однако после школы Лопес поступила в колледж Баруха на специальность «помощник адвоката». Но уже после первых месяцев практики поняла: ее мечтам невыносимо тесно в четырех стенах юридической конторы.

ХОЛЛИ БЕРРИ

3

Подружка агента 007, женщина-кошка и вице-мисс США — Холли Берри всегда понимала: чтобы стать успешной и завоевать всеобще призвание необходимо очень много работать. Закончив среднюю школу она поступила в колледж Cuyahoga Community College на факультет журналистики и параллельно подрабатывала продавцом в супермаркете. Берри мечтала стать репортером, поэтому во время учебы часто ходила на кастинги на телевидение — здесь ее и заметили скауты, предложив работу модели и, в последствии, актрисы.

ДЖУЛИЯ РОБЕРТС

4

Это сегодня Джулия Робертс — знаменитая на весь мир «Красотка» и обладательница самой шикарной улыбки в Голливуде. Однако в детстве маленькая девочка мечтала не о красных ковровых дорожках и многомиллионных гонорарах, а о карьере ветеринара. «Я думала, что зверушки выздоравливают, когда их любишь и гладишь. Но как только поняла, что надо будет делать им операции, резать их, мечта разрушилась!» — вспоминает актриса. Пересмотрев свои приоритеты, Робертс поступила в Университет штата Джордия на факультет журналистики. Но пример ее старшего брата Эрика, который пробился в телесериал «Другой мир», а через год сыграл в фильме «Король цыган», получив номинацию на «Золотой Глобус», оказался заразительным — сестра твердо решила пойти по его стопам.

НАТАЛИ ПОРТМАН

5

По словам Портман: «Самая сексуальная часть тела женщины — мозг». В школе Натали усердно грызла гранит науки, за что получила традиционное прозвище «ботаник». Хотя оскароносная звезда с детства была очень артистичной — занималась танцами и выступала на сцене — свое будущее она видела иначе. Портман поступила в Гарвардский университет на психологию. (Ради высшего образования девушка даже отказалась от главных ролей в картинах Эдриана Лайна «Лолита» и База Лурмана «Ромео и Джульетта»). Одного диплома Натали было мало: для получения второго высшего она поступила в Еврейский университет в Иерусалиме, где углубилась в изучение языков. Сегодня актриса свободно говорит на иврите, французском, немецком, японском, арабском и английском.

МЭТЬЮ МАККОНАХИ

6

Еще один пример крупного драматического актера, который планировал связать жизнь с юриспруденцией. В 1998 году, решив во что бы то ни стало стать адвокатом, Мэтью поступил в Техасский университет и даже ездил в Австралию на стажировку, чтобы попробовать свои силы в зале суда. К счастью или сожалению, в профессии Макконахи быстро разочаровался: «Я не стал юристом, потому что понял: большинство адвокатов прекрасно знают, что оправданный ими подзащитный был виновен».

ДЖАРЕД ЛЕТО

7

Джаред с детства был разносторонним и одаренным ребенком — его интересовали все виды искусства: от кинематографа до гончарного дела. Не удивительно, что после школы он хотел посвятить свою жизнь творчеству и всерьез планировал стать художником. Лето поступил в Университет искусств в Филадельфии и специализировался на живописи. Однако, позднее, перебравшись в Нью-Йорк, получил диплом режиссера.

ЭММА УОТСОН

8

Что общего у Эммы Уотсон и ее фантастического альтер-эго Гермионы Грейнджер? Обе — образцовые умницы-ученицы. Даже сумасшедший рабочий график актрисы не помешал ей закончить с отличием сначала школу, а затем — Королевскую академию драматического искусства и Брауновский университет США, получив степень бакалавра в области английской литературы.

ДЖИДЖИ ХАДИД

9

В 2014 году муза Томми Хилфигера и звезда Инстаграма Джиджи Хадид поступила на факультет криминальной психологии в один из университетов Нью-Йорка и, номинально, до сих пор «совмещает работу и учебу». Однако всерьез заняться образованием она планирует после окончания модельной карьеры. «Как знать, может, я стану фактчекером в сериале «CS.I.: Место преступления», — размышляет Хадид о своем будущем.

ШАКИРА

10

Знойная колумбийская исполнительница в молодости совсем не думала о высшем образовании. В четыре года она исполняла танцы и играла на этническом барабане в местном ресторане. Однако летом 2007 года, уже состоявшаяся звезда мирового масштаба решила все-таки получить заветный диплом и после очередного успешного турне поступила в Калифорнийский университет на курс «История западной цивилизации». Учиться никогда не поздно, пишет ELLE.

ДЖЕЙМС ФРАНКО

11

«Ученик с самой лучезарной улыбкой» — так называли Джеймса одноклассники и преподаватели в школе. Но это не единственное достоинство актера. Франко всегда отличался умом и сообразительностью и всегда был лучшим в классе. После школы Джеймс поступил в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, где с увлечением изучал английскую литературу и получил степень бакалавра. Позднее именитый актер переехал в Нью-Йорк, где стал магистром литературы Колумбийского университета. Сегодня он сам преподает кинопроизводство.

КАНЬЕ УЭСТ

12

Первоклассное образование рэпер получил благодаря своей матери, которая помогала Канье с поступлением сначала в престижную среднюю школу Polaris High School, а затем — в Государственный Университет Чикаго, где он изучал английскую литературу.

СТИВ БУШЕМИ

13

Актер рос в бедной семье и часто подрабатывал в забегаловках. Когда встал вопрос о высшем образовании, Стив предпочел пойти в колледж Свободных искусств, однако продолжить обучение он не мог — денег катастрофически не хватало. Тогда отец предложил сыну поступить на государственную службу и выучиться на пожарного. Пройдя огонь, воду и медные трубы Бушеми все-таки занялся актерским мастерством — переехал на Манхэттен, чтобы поступить в Театральный институт.