Грациозный скакун Метеор пишет настоящие картины (фото)

В большинстве случаев судьбы многих скаковых лошадей трагичны. Животные работают до изнеможения, часто получают травмы, а после – отправляются доживать свой век на частные фермы.

Такова история Метро Метеора, скакуна, на счету которого многочисленные победы и призы на скачках. Из-за травмы коленных суставов он закончил скаковую карьеру. Казалось, судьба улыбнулась Метро, он нашел новых любящих хозяев, но вскоре они узнали от ветеринара, что коню осталось жить всего несколько лет…

Метро – умный и грациозный конь. Когда-то он мчался быстрее ветра по ипподрому, а сейчас выходит на прогулку по ферме медленным шагом. Новый хозяин Рон Кражевски души не чает в Метро, поэтому известие о неизлечимом диагнозе животного просто шокировало его.

2

За годы тренировок Метро повредил коленные суставы, и врачи предполагали, что через несколько лет суставы полностью потеряют подвижность, и коня придется усыпить.

3

Рон тяжело воспринял такую новость и стал думать о том, как скрасить последние годы жизни Метро. Способ был найден: Рон решил обучить коня рисованию. Сам Рон – художник по призванию, хоть большую часть своей жизни осваивал совершенно другие профессии. Он рыбачил на Аляске и служил в военно-воздушных силах, и только в 40 лет открыл в себе талант живописца.

4

Рон принялся за обучение Метро. Вначале он научил коня держать в зубах кисть, после – проводить ею по холсту. Метро быстро освоил занятие, ему, видимо, понравились ощущения, и он стал охотно проводить время за рисованием. Рон в шутку сравнивает творчество своего подопечного с рисунками экспрессиониста Джексона Поллока. Творческий метод и в одном, и в другом случае основан на разбрызгивании краски. Конечно же, конь делает это бессознательно. Да и Рон выполняет работу ассистента – подает Метро кисть, меняет холсты, поскольку краску они наносят слоями, после того, как предыдущий слой высохнет. Так получаются яркие многослойные абстрактные композиции, пишет Культурология.рф.

5

Интересно, что творчество Метро вскоре заинтересовало журналистов, а после – коллекционеров. Знатоки искусства готовы платить от 50 до 500 долларов США за работы Метро. До настоящего времени было продано пару сотен рисунков, и к Рону регулярно обращаются все новые и новые потенциальные покупатели.

6

Метро занимается рисованием пару раз в неделю, у него для этого даже оборудована «студия» в конюшне. Вырученные деньги идут на лечение Метро, а также на благотворительные отчисления в пользу организации New Vocations, которая помогает с адаптацией бывших скаковых лошадей. Рон уже перечислил около 80 тысяч долларов США, за эти деньги помощь оказали 60 скакунам. Кроме того, Метро заработал и себе на лечение: ветеринары попробовали колоть ему инновационное лекарство, и дальнейшую деформацию коленных суставов удалось остановить. Так Метро отвоевал для себя еще несколько лет счастливой жизни!

7

Рисунки Метро охотно покупают коллекционеры.