Х-файлы мировой истории, «спрятанные» в фото

Любые исторические кадры — это всегда большая ценность. Сложно представить себе, на что была похожа жизнь несколько десятков или даже сотен лет назад — современному человеку она кажется ну очень странной.

К счастью, сохранилось достаточно много фотографий, которые непосредственно связаны с яркими историческими событиями и могут рассказать нам гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

Представляем вам 10 странных исторических фотографий, требующих объяснения.

Очки Джона Леннона после его убийства

2

Не так давно вдова Леннона Йоко Оно опубликовала эту жуткую старую фотографию у себя в твиттере. Это те самые очки, которые были на Джоне Ленноне в день, когда его застрелили.

Линдон Джонсон и его автомобиль-амфибия

3

Мужчина за рулем этой машины — не кто иной, как президент США Линдон Джонсон в 1965 году. Он обожал пугать гостей своего ранчо, разгоняясь и въезжая на машине в озеро.

Карнавал для ку-клукс-клана

4

Это не кадр из фильмов ужасов и не кошмарная постановка. Это реальная фотография членов ку-клукс-клана, весело проводящих время на карнавале в Кэннон-сити, штат Колорадо, в 1925 году.

Гитлер до и после

5

Во время Второй мировой войны Гитлер был для многих людей хуже самого страшного злодея, и немудрено. Германский диктатор обладал очень характерной внешностью (на фото справа), но в 1944 году американские спецслужбы распространили фотоколлаж с предполагаемым портретом Гитлера, если бы он изменил внешность (слева).

Рональд Макдональд, 1963 год

6

Если современная версия клоуна Рональда Макдональда кажется вам зловещей, посмотрите, каким он был в 1963 году. Этот образ будет преследовать вас во сне.

Женская стрельба из лука, 1908 год

7

Женщины носили поистине внушительные платья, когда соревновались на Олимпиаде 1908 года в стрельбе из лука. Судя по пустым трибунам, эти состязания не завоевали большой популярности.

Тестирование бронежилета

8

Кому-то ведь надо было тестировать бронежилеты, правда? Этот храбрый мужчина проявил инициативу, и его специально расстреляли во имя науки и оборонной промышленности.

Первая фотография Авраама Линкольна

9

Это самая ранняя из известных фотографий президента США Авраама Линкольна, датированная примерно 1846 годом. Без своей фирменной шляпы и бороды он плохо узнаваем, пишет Bigpicture.

Че Гевара и Фидель Кастро

10

Хотя большинство считает Че Гевару символом революции, а Фиделя Кастро — диктатором, оба приложили немало усилий к совершению революции на Кубе в 1956 году.

Элвис Пресли в армии

11

Нет, это не кадр со съемок фильма. Элвиса Пресли действительно призвали в армию США в 1958 году, когда он уже вовсю начал карьеру певца. Это не было пиар-трюком: король рок-н-ролла относился к службе в армии очень серьезно и провел в ее рядах два года, защищая отечество.