Какие плохие привычки лишают вас счастья

Есть такие привычки, о которых социальная реклама молчит, а они медленно, но уверенно, разрушают нас изнутри. Избавьтесь от них раз и навсегда, чтобы, наконец, стать счастливым человеком.

Всё это мы очень любим делать каждый день, совершенно не задумываясь о том, что именно в этих поступках и кроются все беды. Итак, от каких плохих привычек нам нужно отказаться, чтобы зажить полной жизнью?

1. Беспокоиться по пустякам

1

Беспокойство хорошо в меру, оно показывает, что вы не бесчувственная машина, а живой человек, способный переживать. Но беспокойство по любым, даже самым пустяковым поводам способно сожрать вас изнутри. Есть замечательный способ определить, стоит-ли вам беспокоиться по какому-то поводу или нет — просто спросите себя: «Будет ли меня это волновать через 3, 5, 7 лет?» Если ответ «нет» — смело выбрасывайте ненужные негативные мысли из головы.

2. Винить кого-то в своих проблемах

2

Вас не устраивает ваша жизнь? Что ж, такое случается. Первый шаг на пути к переменам — осознать, что всё, что вас сейчас окружает, является результатом только ваших же собственных мыслей и действий. Обвиняя кого-то в своих проблемах и неудачах, вы фактически признаёте абсолютную власть этого человека над вами. Оно вам надо?

3. Прятать голову в песок

3

Даже страусы, вопреки расхожему мнению, никогда этого не делают. Так неужели вы хуже какого-то страуса? Убегая от своих проблем сегодня, вы только множите их количество на завтра. Пора уже осознать и принять как факт: никто за вас не будет решать ваши проблемы. Да, временами бывает сложно, но а кто обещал, что будет легко?

4. Искать лёгкие пути

4

Если всё время идти только по лёгкому пути, далеко вы так не уйдёте. Если вы не амбициозный человек и не хотите добиться чего-то стоящего в этой жизни — смело пропускайте этот пункт. Если же вы ставите перед собой действительно большие цели, смиритесь с тем, что путь к ним будет сложен.

5. Пытаться всё сделать идеально

5

«Лучшее — враг хорошего» — говорят на встречах анонимных перфекционистов. В нашем мире нет практически ничего идеального, по крайней мере из того, что сделано руками человека. Поэтому прекратите переживать по поводу результата и начните уже делать хоть что-то. Пускай вы будете делать что-то не идеально, но гораздо важнее делать это уверенно и настойчиво двигаться к своей цели.

6. Пренебрегать мелочами

6

Умение радоваться мелочам — одна из главных способностей счастливого человека. В конце-концов, вся наша жизнь состоит из огромного набора незначительных мелочей, способных складываться во что-то большее. Улыбнуться незнакомому человеку, прогуляться под ярким солнцем после дождя, почесать лоб, когда снял шапку. Это всё, конечно, мелочи, но если их не замечать, жизнь в один момент просто станет скучной и неинтересной.

7. Оправдываться перед кем-то

7

Вы ни перед кем не обязаны оправдывать и объяснять почему вы живёте именно так, а не иначе. Вы живёте так, как считаете нужным, а все, кто с этим не согласен — просто ненужный балласт, тянущий вас вниз. Прекратите тратить своё время на ненужные объяснения людям, которые не в силах вас понять.

8. Обижаться

8

Копить в себе обиду и жить с ненавистью в сердце — верный путь к саморазрушению. Поверьте, в таких ситуация себе вы вредите гораздо больше, чем тем, кого ненавидите. Простив кого-то, вы не соглашаетесь с тем злом, которое он причинил вам, вы просто не позволяете этому злу разрушить вас изнутри.

9. Жаловаться и жалеть себя

9

Порою самые сильные наши неудачи — это лишь начало пути к великому успеху. Смиритесь с тем, что истинный замысел мироздания нам не раскрыть никогда, и принимайте как должное всё то плохое, что с вами происходит. Возможно когда-то вы будете благодарить судьбу за эти неудачи.

10. Завидовать

10

Постоянно думать о чужих достижениях вместо того, чтобы сконцентрироваться на собственных — совершенно неправильный путь. Перестаньте завидовать другим, и вы с удивлением обнаружите, что завидовать начнут вам.

11. Конкурировать со всеми подряд

11

Переживаете, что кто-то в чём-то успешнее вас? Напрасно. открою вам секрет: так будет всегда. Вы никогда не сможете быть абсолютно лучшим в какой-то сфере. Ведь даже лучшие мировые спортивные рекорды постоянно обновляются. перестаньте видеть конкурента в каждом человеке. Вместо этого попробуйте конкурировать с самим собой: постарайтесь сделать так, чтобы вы завтрашний стали хоть чуточку лучше, чем вы сегодняшний.

12. Искать свою «вторую половину» для обретения счастья

woman meditating on tropical beach in the caribbean

Вы не сможете сделать счастливым кого-то другого, если не счастливы сами. Не переживайте из-за того, что сейчас вы одиноки, лучше быть одному, чем в плохой компании. Для начала добейтесь гармонии со своим собственным я, а уже потом ищите кого-то другого, чтобы поделиться счастьем с ним.

13. Лениться

13

Под лежачий камень вода не течёт. Эта старая пословица никогда не потеряет своей актуальности. Начиная какое-то дело или приступая к новой задаче, не нужно думать над ними слишком долго, это только создаст лишние проблемы. В действительности, всё, что вам нужно — объективно оценить ситуацию и начать действовать.

14. Искать счастье в деньгах

14

Да, общество потребления заставило нас думать, что именно вот этих, супер-дорогих вещей, на и не хватает для полного счастья. Но истина в том, что те вещи, которые действительно делают нас счастливыми — абсолютно бесплатны. Любовь, дружба, улыбка — вот настоящие ценности, определяющие счастливого человека.

15. Ругать себя за ошибки прошлого

15

Влюбиться не в того человека, устроиться не на ту работу, переехать не в тот город — это то, за что мы склонны постоянно винить себя. научитесь воспринимать подобные вещи не как ошибки, а как ценный полученный опыт, который завтра сделает вас лучше и умнее.

16. Копить хлам в квартире и в душе

16

У вас никогда не появится ничего нового, пока вы не избавитесь от старого. Научитесь раз и навсегда переворачивать прошлые страницы жизни, открывая дорогу чему-то новому. То же самое касается и материальных вещей: не копите хлам. Есть замечательное правило: если вы не вспоминали про какую-то вещь как минимум год, значит она вам не нужна.

17. Пытаться быть кем-то

17

Быть самим собой — одна из самых сложных задач в нашем мире. Мы так устроены, что постоянно хотим быть похожими на наших героев, кумиров, на людей, которыми мы восхищаемся. Но это не должно лишать вас индивидуальности. Всегда найдётся кто-то умнее, красивее, моложе вас. Научитесь просто быть собой.

18. Обманывать самого себя

18

Вы можете обмануть кого угодно, но только не самого себя. Где-то там, глубоко внутри, вы всё равно будете знать, что врёте, и это начнёт съедать вас. Научитесь быть честным хотя бы с самим собой, пишет Fishki.net.

19. Тратить время на ненужных людей

19

Жизнь слишком коротка, чтобы позволить себе тратить время на тех, кто вам безразличен. Чем раньше вы это поймёте, тем больше драгоценного времени сэкономите.

20. Копить эмоции в себе

20

Вовсе не обязательно всегда быть сильным. Вовсе не обязательно доказывать всем, что у вас всё хорошо, особенно если это не так. Перестаньте беспокоиться о том, что подумают о вас другие, поплачьте, если нужно, покричите, разбейте несколько тарелок, выплеснете эмоции. Чем раньше вы это сделаете, тем быстрее снова сможете улыбаться.