Советы беременным для доброй и теплой фотосессии на века

Ожидание малыша – отличный повод сделать фотосессию. Пройдут годы и, перелистывая страницы детского альбома, можно будет окунуться в воспоминания о незабываемых 9 месяцах ожидания чуда.

Беременность – тот волшебный и незабываемый период, когда под женским сердцем бьется сердечко маленького человечка. Будущие мамы становятся более женственными, ласковыми и нежными, от них веет добром и теплотой, они как будто бы светятся изнутри.

1

Не успев задуматься о профессиональной фотосессии, женщины часто отказываются от съемки по ряду причин. Наиболее распространенные страхи: боязнь выглядеть нелепо и некрасиво, неуверенность перед фотокамерой и посторонним человеком, сложности с выбором образа. Сегодня практически каждый фотограф (любитель или профессионал) выполняет фотосъемку беременных.

2

Если потратить немного времени, то можно найти варианты сотрудничества на TFP-условиях. Что это? TFP (Time for Print) – бесплатная фотосессия, при этом фотограф имеет право пользоваться полученными снимками на свое усмотрение (участие в выставках, создание собственного портфолио работ, публикации в печатных или Интернет-изданиях).

Что важно на фотосессии? Эмоции! Чтобы получить красивые фотоснимки, достаточно всего лишь оставаться собой и улыбаться!

Место проведения

Важно, чтобы беременная женщина чувствовала себя комфортно и уютно. Существует три типа фотосъемки в зависимости от места проведения:

В студии

3

Наиболее удобное место с профессиональной точки зрения. Правильно выставленное освещение, красивые интерьеры, большой выбор аксессуаров. Здесь можно обыграть различные сюжетные постановки, в результате которых получаются оригинальные и интересные кадры. Еще одно преимущество съемки в студии – фотосессия состоится при любых погодных условиях.

Дома

4

Подобного плана фотосессии выбирают те женщины, которые чувствуют себя неловко перед камерой. Домашняя обстановка помогает расслабиться. Акцент можно сделать на то, с каким нетерпением родители ожидают свое маленькое счастье. Часто в кадр попадают детские вещи и игрушки, особенно трогательно смотрится колыбелька либо детская кроватка. Однако домашняя фотосъемка может состояться только при условии, что помещение просторное и в нем много естественного света. В противном случае снимки получаться темными, мрачными, скучными и неинтересными, пишет Fresher.

На природе

5

Наиболее красочные, яркие и переполненные эмоциями фотографии получаются в результате съемки на природе. Красивые парки, озера с небольшими мостиками, закаты на берегу тихой реки, узкие старинные улочки, архитектурные и культурные памятники, поле с подсолнухами, пшеницей или полевыми цветами – все эти места отлично подойдут для проведения фотосессии беременности. Основные отличия от студийных и домашних кадров – естественность и искренняя эмоциональность будущей мамы. Если позволяет время года и погодные условия, то стоит присмотреться к съемке на природе.

Идеи образов для фотосессии «В ожидании чуда»

6

Интернет-пространство пестрит различными идеями и образами для проведения съемки беременности. Просмотрев десятки или даже сотни примеров, можно выделить те варианты, которые больше всего понравились.

К наиболее распространенным идеям относятся:

— мама и папа в ожидании маленького человечка;
— любовь и нетерпеливое ожидание старшего брата или сестры;
— боди-арт на округлившемся животике (несмотря на множество споров относительно данного типа съемки – данная идея продолжает пользоваться большой популярностью среди будущих мам);
— тематические образы;
— сюжетная съемка.