Удивительное — рядом: национальные свадебные наряды (фото)

В мировых культурах традиционные свадебные наряды разительно отличаются от современного западного представления того, как должна выглядеть церемониальная свадебная одежда.

Хотя многие девушки по всему миру выбирают белое платье, и довольно часто можно увидеть мужчин в смокинге, традиционно свадебные наряды выглядят по-разному на протяжении истории и в разных уголках мира.

В Индии женщины часто надевают тёмно-красные сари. Некоторые ганские пары предпочитают яркие цвета и смелые узоры. А шотландские женихи обычно носят килты, в то время как японские мужчины надевают кимоно!

В этой коллекции традиционных свадебных нарядов вы увидите множество способов, которыми различные группы людей отмечают бракосочетание посредством своего выбора одежды. Конечно, в каждой стране существует много разных субкультур и традиций, поэтому эти примеры служат просто увлекательным способом изучения различных подходов к свадебной моде.

Индия

1

В Индии невесты обычно наряжаются в красный цвет, который представляет собой восходящее солнце и Марс — планету, которая ассоциируется с браком. Считается, что такие символы приносят плодовитость и процветание.

Япония

2

Во время традиционной японской свадебной церемонии невеста обычно носит белое кимоно, которое называется «учикакэ» (uchikake). Жених тоже носит кимоно, а также «хакама» (hakama), вид плиссированных длинных широких брюк, и «хаори» (haori), японский жакет без пуговиц, надеваемый поверх кимоно.

Гана

3

Ганские пары часто надевают сочетающуюся друг с другом церемониальную одежду. Изготовленные из «кенте» (kente) (вид ткани, сотканный вручную в Гане), свадебные наряды характеризуются яркими и разноцветными узорами и рисунками.

Индонезия

4

На традиционной свадебной церемонии в Джакарте индонезийские невесты и женихи обычно украшают себя золотом и сверкающими драгоценностями, чтобы иметь царственный вид. Идея в том, чтобы подражать королям и королевам.

Польша

5

В Ловиче (Łowicz), городе в центральной части Польши, традиционные свадебные наряды состоят из специальной вуали/шапочки, у которой есть своя собственная церемония (под названием «очепины» (oczepiny)), проводимая во время свадьбы.

Китай

6

На традиционных китайских свадьбах невесты и женихи часто выбирают наряды красного цвета, поскольку в этой культуре красный цвет олицетворяет собой любовь и процветание.

Португалия

7

Португальские невесты традиционно носят тунику, украшенную филигранными украшениями. Женихи обычно надевают тёмный костюм, белую рубашку и шляпу.

Эстония

8

Многие невесты в Эстонии придерживаются традиции носить венки на голове в паре с красочными народными костюмами.

Перу

9

На перуанских свадьбах цвет — это главное. Женщины носят яркие «поллеры» (polleras) (юбки ручной работы), а мужчины надевают нарядные головные уборы. Невесты и женихи могут также нарядиться в плащи или пончо.

Шри-Ланка

10

Шриланкийские невесты носят сари и головной убор под названием «налапата» (Nalapata). Жених наряжается в четырёхугольную шляпу, бархатный пиджак и «мул андума» («mul anduma», что в переводе означает «костюм былых времён»), длинную белую ткань, обёрнутую вокруг талии.

Гавайи

11

И женихи и невесты на Гавайях носят яркие «леи» (lei), надеваемые на шею цветочные гирлянды. Кроме того, обычно будущие жёны наряжаются в длинные белые платья, а женихи обычно надевают белые рубашки свободного покроя и соответствующие брюки.

Шотландия

12

В Шотландии жених обычно носит килт, поверх которого надевает рубашку, галстук и пиджак. Чтобы компенсировать отсутствие карманов, он надевает на талию «спорран» (sporran), кожаную сумку мехом наружу с кисточками.

Нигерия

13

В Нигерии невесты и женихи часто носят свадебные наряды, сочетающиеся друг с другом по цвету. Традиционная невеста надевает «геле» (gele), обёрнутый вокруг головы, а жених щеголяет в «фила абети айя» (fila abeti aja) или шапочке а-ля собачьи уши.

Греция (православные)

14

На православных греческих свадьбах священник надевает на головы жениха и невесты своеобразные короны, которые называются «стефана» (stefana). Стефана часто соединяются лентой, символизирующей собой единство между новобрачными.

Сардиния

15

На Сардинии невесты, стремящиеся имитировать традиционный народный наряд, надевают изысканное платье, бархатный жакет и длинную вуаль.

Южная Корея

16

В Южной Корее пары носят традиционные наряды, называемые «ханбок» (hanbok). Ханбок невесты включает в себя юбку с большим запáхом и короткий жакет с длинными рукавами (под названием «чима-джеогори» (chima-jeogori)). Ханбок жениха состоит из короткого жакета «турумаги» (durumagi) и вместительных штанов «баджи» (baji).

Норвегия

17

Хотя многие невесты в Норвегии предпочитают современные белые свадебные платья, немалое количество девушек всё ещё надевает «бунады» (bunad), или традиционные народные платья, пишет Бугага.

Косово

18

Представители кочевого народа горани, являющиеся славянскими мусульманами, обычно отмечали свадьбу целую неделю, но теперь, говорят, она длится около трёх дней. В то время различные традиционные празднования вращались вокруг «этнической идентичности».

Монголия

19

Невесты и женихи на традиционной монгольской свадьбе одеты в то, что называется «дээл» (deel). Хотя существуют «дээлы» и для повседневного ношения, эти традиционные наряды, которые носят на протяжении веков, обычно надевают на свадьбы и другие праздничные мероприятия.