Продукты для худеющих — топ самых эффективных

Человеку, осознавшему, что стройная фигура неразрывно связана со здоровым образом жизни, необходимо составить список продуктов для похудения и правильного питания.

Организм, обеспеченный всеми нутриентами в нужном соотношении, поддерживает высокий уровень метаболизма, что является основополагающим фактором стройной фигуры.

Изучаем список самых эффективных компонентов диетического меню, которые гарантированно избавят вас от лишних килограммов при грамотном подходе.

1. КРОЛИК

1

Это диетическое мясо рекомендуют даже младенцам — вкусное, нежирное, легко перевариваемое, оно содержит вдвое меньше калорий, чем, например, говядина, — 150 ккал на 100 граммов. На переваривание кролика организм тратит практически такое же количество калорий, сколько получает из продукта. Что это значит? А то, что это самый эффективный для похудения животный белок из всех возможных.

2. КВАШЕНАЯ КАПУСТА

2

Капуста в принципе эффективна при похудении, ее пищевая ценность на 100 г: белков — 2%, жиров — 0.1%, углеводов — 7%. Добавьте сюда глюкозу, фруктозу, клетчатку, пектин — получается просто кладезь полезных веществ. Квашеная капуста для похудения еще более эффективна, нежели свежая, поскольку это продукт с отрицательной калорийностью, то есть ваш организм затратит больше энергии на его переваривание, чем получит. Квашеная капуста регулирует обмен веществ, улучшает пищеварение и устраняет запоры. Она содержит много клетчатки и аминокислот, которые, ко всему прочему, помогают пищеварительной функции желудка.

3. ТМИН

3

Тмин — уникальный продукт, поскольку содержит не только кальций, фосфор и железо, но также фитостеролы, являющиеся строительным материалом клеток растений. Они, в свою очередь, обладают способностью снижать уровень холестерина в крови. Получается, что тмин стимулирует работу почек и ЖКТ, обладает мочегонными свойствами и ускоряет обменные процессы в организме, тем самым являясь одним из главных продуктов в борьбе с лишним весом.

4. ИМБИРЬ

4

Имбирь содержит клетчатку, натрий, магний и множество других полезных веществ. На Востоке в древние времена много говорили о его способности «разжигать» кровь — то есть ускорять протекание основных процессов в организме. Знакомое нам всем живительное тепло от имбиря, которое избавляет нас от простуды, поможет и в ускорении метаболизма, а как следствие — и похудения.

5. ГРЕЙПФРУТ

5

Появившийся в результате скрещивания помело и апельсина грейпфрут сразу стал любимцем диетологов. И это неудивительно: в грейпфруте мало сахара, но много полезных компонентов — натрия, клетчатки, минеральных солей и органических кислот. Не будет сильным преувеличением сказать, что это самый полезный фрукт и единственный, который реально способствует похудению. Кстати, на грейпфрутовой диете всю жизнь сидела Софи Лорен — актриса прибегала к ней, едва прибавив в весе.

6. СЕЛЬДЕРЕЙ

6

Еще один продукт с отрицательной калорийностью — употребляя его в пищу, мы тратим больше калорий, чем получаем. Сельдерей считается продуктом почти с нулевой калорийностью, но миллионом бонусов — например, он регулирует уровень стресса, тонизирует, содержит множество полезных витаминов, включая магний, калий, железо и фосфор.

7. ЛОСОСЬ

7

Здесь история такая: не столько сам продукт, сколько грамотное обращение с ним приведет к снижению веса. Важнейший источник витамина D, жирных кислот Омега-3 и йода, лосось приводит в баланс диеты с большим содержанием полезных углеводов, делая низкокалорийные диеты сбалансированными. Один нюанс: для потери веса огромную роль имеет способ приготовления рыбы. Жареный лосось в этом деле не помощник, а приготовленный на пару — очень даже.

8. БУРЫЙ РИС

8

Ключевое слово — бурый, поскольку обычный короткий белый рис является прямым путем к набору веса, а не избавлению от него. Кстати, тот самый белый рис содержится в роллах, поэтому ешьте их с большой осторожностью. В буром рисе по сравнению с белым почти нет крахмала, зато в избытке витамины группы В, клетчатка и гамма-оризанол, снижающий процентное содержание холестерина в крови.

9. ЯБЛОКИ

9

Богатые пектином яблоки отлично очищают кишечник, регулируют метаболизм, содержат антиоксиданты — именно поэтому они составляют основу множества диет разгрузочного дня. Но здесь есть оговорки: как и любые фрукты, яблоки лучше есть в первой половине дня, пишет ELLE.

10. ОСТРЫЕ ПРИПРАВЫ

10

Острые приправы — один из самых мощных ингредиентов, способствующий похудению и активному сжиганию жиров. Впрочем, их нечасто встретишь в списке продуктов популярных диет, так как острое не очень полезно для печени. В редких случаях острые продукты можно включать в ваш рацион, так как они ускоряют производство энергии, сжигают жир и снижают показатели инсулина. К примеру, перец чили, который содержится вещество капсаицин, «растапливает» лишние калории после приема еды в течение 20 минут.