ТОП комедий из 90-х для отличного настроения

Комедия один из самых популярных жанров в кино, который пользуется одинаковым успехом у зрительской аудитории.

Главной целью кинокомедий является поднятие настроения у зрителя. Хорошая комедия должна вызывать улыбку, а очень хорошая – обязательно рассмешит.

Предлагаем вам сегодня вечером посмотреть одну из 20 лучших комедий 90-х, а какую именно, выбирать вам

Большой Лебовски (1998)

1

История Чувака, которого спутали с другим человеком, просто ФИО совпали. И стали предъявлять к нему необоснованные претензии. В главных ролях Джефф Бриджес, Джон Гудман, Джулианна Мур, Стив Бушеми, коктейль «Белый русский» и ковер!

Быть Джоном Малковичем (1999)

2

Причудливая комедия о том, как кукольник-неудачник обнаруживает в своем новом офисе крошечную потайную дверцу в мозг голливудской звезды. В роли Джона Малкович — Джон Малкович!

День сурка (1993)

3

Название картины о том, как журналист приехал освещать ежегодное «метеорологическое» вынимание сурка из норы, а попал в повторяющийся день, давно стало нарицательным.

Тупой и еще тупее (1994)

4

1994 год был годом триумфа Джима Керри. Два полных придурка, Ллойд Крисмас и Харри Данн пытаются нагнать красивую девушку Мэри Суонсон, чтобы вручить ей чемоданчик, который она потеряла. Кретинам невдомек, что Мэри обронила его специально, внутри лежит круглая сумма, которую она таким образом отдала бандитам, похитившим ее мужа. На мохнатой машине уникальной марки «Овчарка» двое идиотов пересекают Америку от Род-Айленда до Колорадо.

Академия Рашмор (1998)

5

Макс Фишер учится в десятом классе престижной академии Рашмор. Его грандиозным успехам можно только позавидовать: он — редактор школьной газеты, капитан всевозможных команд, президент бесчисленных школьных клубов и… безнадежный двоечник. Максу назначают испытательный срок. «Академия» — один из лучших фильмов культового режиссера и сценариста Уэса Андерсона.

Мир Уэйна (1992)

6

Кинодебют Майка Майерса, который до того был хорошо известным участником телешоу NBC «Субботним вечером в прямом эфире». Гарф и Уэйн — молодые ребята, авторы и ведущие молодежной телепрограммы «Мир Уэйна». Они просто веселились и получали от жизни удовольствие. Пока преуспевающий бизнесмен, случайно увидевший эту любительскую передачу местного кабельного ТВ, не понял, что и на этом можно делать деньги.

Южный Парк: Большой, длинный, необрезанный

7

Ультра-вульгарная и потрясающе дерзкая полнометражка по культовому мультсериалу. В кинотеатре Южного Парка показывают канадский художественный фильм для взрослых «Пламенные жопы». Простите. Ребята хитростью проникают на просмотр, знакомятся с чудовищными ругательствами, а по окончании просмотра несут культуру в массы — кроют всё и вся на свете. Правительство США, возмущённое аморальностью канадской кинопродукции, берёт авторов фильма под арест и намерено казнить их на электрическом стуле. А в это время пребывающий в глубинах Ада Саддам Хуссейн вместе со своим дружком Сатаной готовятся выйти на поверхность и захватить Землю…

Замок (1997)

8

История о типичной австралийской семье, счастливо живущей возле аэропорта. В связи с расширением территории последнего их заставляют покинуть свой дом. Но они не отдадут его без боя!

Под кайфом и в смятении (1993)

9

На дворе убойные 70-е. Сегодня — последний урок в школе, а завтра начинается новая жизнь… Но это будет завтра, а сегодня новоиспеченные выпускники возьмут от жизни все! Одна из первых ролей молодого МакКонахи. А поставил эту комедию Ричард Линклейтер.

Все без ума от Мэри (1998)

10

Бобби и Питер Фаррелли, как всегда нарушают табу. Все началось 13 лет назад с ущемленного «достоинства» Теда, хронического неудачника, постоянно ставящего себя в комические ситуации: он настолько труслив, что способен вывести из себя собственного психиатра, настолько нелеп, что способен в самый ответственный момент прищемить свое мужское достоинство брючной молнией. И теперь Тед нанимает частного детектива для розыска женщины своей мечты, той самой Мэри, которая стала свидетелем его позора…

Офисное пространство (1999)

11

Питер Гиббонс после неудачного сеанса гипноза становится человеком с поменявшимися жизненными взглядами. Его новая философия — «забей на работу». Если он и показывается теперь в офисе, то только для того, чтобы играть в компьютерные игры, нарушать внутренний распорядок, а также говорить своему боссу, куда тому следует засунуть свои идиотские распоряжения. Сценарием и постановкой этой комедии занимался великий Майк Джадж, который прославился благодаря Бивису и Батт-Хеду!

Миссис Даутфайр (1993)

12

Неприятности сыплются на Дэниеля Хиларда, как из рога изобилия: он теряет работу, от него уходит жена и после развода ему позволено видеть детей всего раз в неделю. Но Дэниель находит выход — переодевается в женское платье и становится Миссис Даутфайр — пожилой женщиной. Он нанимается к собственной жене в домработницы, и теперь может видеть своих детей каждый день. Комедия, которая могла стать очередным проходным фильмом «про переодевания», стала великолепной благодаря Робину Уильямсу.

Добро пожаловать в кукольный дом (1995)

13

Драматическая комедия Тодда Солондза. Дон Уинер, некрасивая девочка-очкарик двенадцати лет, заканчивает выпускной класс начальной школы. Учителя третируют ее, одноклассники унижают, младшая сестра презирает, а старший брат игнорирует. Первая любовь — к озабоченному сексом рокеру-старшекласснику Стиву только добавляет масла в огонь, превращая жизнь Дон в настоящее бедствие. В какой-то момент рассерженная девочка здоровым тесаком отпиливает кукольную голову.

Остин Пауэрс: Человек-загадка международного масштаба (1997)

14

Мир в опасности: великий и ужасный Доктор Зло угрожает запустить ядерную ракету, требуя 100 миллиардов долларов! Но на каждого суперзлодея есть свой супергерой. Спустя 30 лет, проведенных в криогенной камере, неподражаемый Остин Пауэрс, лучший секретный агент Ее Величества и любимец всех женщин, разморожен и вновь готов к действиям!

Бестолковые (1995)

15

Современная интерпретация романа Джейн Остин «Эмма». Учителям школы для богатеньких, но безмозглых детей приходится тяжко, ученикам ничего не нужно. Проникнувшись участием к своему лысому, очкастому, немолодому, но милому и доброму учителю, главная героиня решила привнести радость в его жизнь, завязав роман между ним и самой подходящей для этого учительницей той же школы. Для этого она написала этой скромной мышке любовное письмо от его имени, а ему от ее имени сделала несколько комплиментов относительно его интеллекта.

Эйс Вентура: Розыск домашних животных (1993)

16

Эйс Вентура занимается розыском пропавших домашних животных: собачек, кошек, голубей, попугаев, белок, енотов — люди готовы заплатить большие деньги, чтобы вернуть своих любимцев. В роли детектива — дебютант большого американского кино Джим Керри.

Тусовщики (1996)

17

История о друзьях, помогающих не очень удачному комику Майку преодолеть болезненный разрыв с девушкой, водя его по самым веселым «тайным» клубам Лос-Анджелеса. Местами правда грустно. В главных ролях молодые Джон Фавро и Винс Вон.

Пули над Бродвеем (1994)

18

Девяностые вообще были очень удачным временем для Вуди Аллена. Но эта комедия получила семь номинаций на «Оскар». Двадцатые годы прошлого столетия, молодой и талантливый драматург написал пьесу, но денег на постановку, как всегда, не хватает. На помощь приходит известный гангстер из Нью-Йорка, но он требует поставить на главную роль свою бездарную подружку. Автор пьесы поставлен перед дилеммой: есть деньги и есть плохая актриса, нет актрисы — нет пьесы, пишет Ivi.

Один дома (1990)

19

Комедия, которую мы знаем наизусть, но все равно пересматриваем раз в год. Просто чтобы получить правильное новогоднее настроение.

Мужской стриптиз (1997)

20

В одном небольшом английском городке закрывается сталелитейный завод. Его бывшие сотрудники ничего кроме стали делать не умеют, а жить на что-то надо. Успех заехавшей в город группы мужских стриптизёров рождает у одного из бывших работников завода идею организовать своё шоу. А поскольку бывшие сталевары не отличаются ни идеальным телом, ни умением танцевать, то необходимо придумать что-то ещё…