Шокирующие советы для викторианской леди: о манерах, замужестве и сексе

Сегодня мы расскажем читателям о том, какие сексуальные советы давали женщинам, живущим в Викторианскую эпоху. Скажем сразу, что многие из них поражают и вызывают один вопрос: неужто это правда?

До недавнего времени королева Виктория была правителем, который дольше всех находился на британском престоле. Теперь в этом показателе ее опередила Елизавета II. Время правления королевы Виктории считается периодом расцвета Британской империи.

Правда на фоне военных и промышленных достижений также присутствовали различного рода традиции, которые сейчас покажутся, прямо говоря, дикими. Историк и писатель Тереза О’Нил недавно опубликовала книгу «Руководство по сексу, манерам и премудростям замужества для викторианской леди». Некоторыми отрывками из этой работы мы и хотим с тобой поделиться.

2

В этом пособии перемешаны весьма пуританские взгляды общества тех времен с тайными желаниями, которые поглощали людей. Представления о сексе и морали в те времена весьма отличались от нынешних. Предлагаем тебе убедиться в этом.

3

Один из первых советов, о котором упоминается в книге, предупреждал женщину об опасности занятий сексом стоя или в коленно-локтевой позиции. Утверждалось, что подобный половой акт принесет представительнице слабого пола только боль. Более того, хрупкие дамы вообще могут быть смертельно травмированы.

4

Что касается мужчин, то идеальным считался только тот супруг, который занимался сексом с любимой исключительно в целях продолжения рода.

5

Также женщинам не советуют заниматься сексом в состоянии алкогольного опьянения и на полный желудок. В первом случае существует огромный риск зачать ребенка с различными нервными отклонениями. Во втором, половой акт может привести к сердечному приступу.

6

Что касается раздевания перед половым актом, то здесь непременно нужна была помощь мужчины, потому что избавиться от всех этих корсетов, юбок и прочей одежды — непосильная задача для одного человека.

7

Кроме интимных вопросов, автор книги рассказывает о правилах гигиены, которые соблюдались в то время.

8

Дамам не советовали ежедневно мыть промежность. Это считалось непристойным так же, как, например, заговорить о женском белье в приличном обществе.

Сейчас не так просто представить всю ту антисанитарию, которая царила в том время. Далеко не у всех была возможность принимать ванну. Более того, простые люди считали, что мытье в горячей воде может привести к возникновению различных болячек. А те, у кого ванна всё-таки была, всё равно мылись в одежде…

9

Канализация, естественно, отсутствовала. Поэтому нужду справляли прямо в комнатах, используя горшок. Содержимое потом попросту выбрасывали на улицу, пишет Videoboom.

В 1880-х годах появилось что-то наподобие дезодорантов. Многие буквально обливались духами, желая избавиться от запаха пота, но это далеко не всегда помогало…

10

Сама О’Нил говорит о своей книге следующее: «Я хотела пригласить моего читателя прикоснуться к ночной сорочке викторианской дамы, вообразить себе запах гниющей Темзы и вкус свежего голубиного мяса. Для меня это не только прошлое, это наша история, и она абсолютно реальна».

11

Возможно, многие будут возмущены подобными нравами того времени. С другой стороны госпожа О’Нил весьма точно охарактеризовала идею своей работы. Это вполне реальная история, и о ней необходимо знать.