Незаслуженно забытая Братислава

Маленькая гостеприимная Братислава, единственная в мире столица, граничащая сразу с двумя государствами – Австрией и Венгрией. Когда-то здесь проходили пышные коронации, а сегодня столица Словакии просто очаровательна и обаятельна. В ней нет имперского пафоса и напыщенности, зато полно неожиданностей.

Центр Братиславы — один из самых маленьких в европейских столицах. Две главные городские площади, извилистые улочки, уютные семейные кафе, небольшие магазинчики и старинные здания – старый город необычайно привлекателен. Его можно обойти за несколько минут.

bratislava cruise danuba july august8

Необыкновенно хорош президентский дворец, построенный в 1765 году как резиденция графа Антона Грассалковича, друга королевы Марии Терезии. Сменив за свою жизнь нескольких хозяев, он менял каждый раз и свое название. В свое время это было популярное место встречи аристократии, где на балах и приемах дирижировал оркестром композитор Йозеф Гайдн.

bratislava cruise danuba july august1

Обязательно нужно заглянуть в кафедральный собор св. Мартина. Это бывший коронационный собор венгерских королей, о чем напоминает корона на шпиле башни. Строительство собора началось в 14 веке, а с 16 века и до 1830 года здесь происходили коронации. Последним коронованным — был король Венгрии, император Австрии Фердинанд II Габсбург. Собор легко найти — он расположен на оживленной улице Старого города, ведущей к Новому Мосту на Дунае.

bratislava cruise danuba july august4

Кроме осмотра исторических достопримечательностей, одним из самых увлекательных занятий для гостей Братиславы является поиск забавных его жителей — бронзовых фигур.

bratislava cruise danuba july august5Они настолько выразительны, что порой трудно сдержать восхищение. То из-за угла выглядывает бронзовый папарацци, нацелив объектив своего фотоаппарата на вход в ресторан, то сидит, облокотившись на скамейку, бронзовый французский солдат.

bratislava cruise danuba july august7А иногда, прямо из   канализационного люка вылезает обаятельный бронзовый сантехник и наблюдает за прохожими! Кстати, местные жители утверждают, что это не простой сантехник, а волшебный: он исполняет желания, стоит лишь потереть его каску!

bratislava cruise danuba july august6

Хотите, чтобы ваши желания исполнялись? Тогда отправляйтесь в речной круиз по Дунаю, организованный компанией «Гордон турс» в сопровождении русскоязычного гида.

bratislava cruise danuba july august2За 8 дней необыкновенно интересного путешествия, вы побываете не только в маленькой и очаровательной Братиславе, но и в великолепном Будапеште и Вене. Полюбуетесь на виноградники долины Вахау, посетите уникальные достопримечательности и сказочно отдохнете от суеты и шума на комфортабельном речном лайнере экстра-класса!

Ближайшие поездки: с 23-30 июля и с 27 августа по 3 сентября.

Подробная информация о маршрутах, датах и ценах на сайте компании:

http://www.rugordon.com/organizovannye-tury-na-russkom-yazyke/romanticheskij-dunaj.html

http://www.rugordon.com/organizovannye-tury-na-russkom-yazyke/dunajskij-kvintet.html

или по телефону: 037659005