Тернистый путь к славе «маленького Джеки» Чана

Уже более сорока лет Джеки Чан снимается в кино. Важную роль в этом сыграли его необычайная харизма, боевой стиль, искрометное чувство юмора и, безусловно, крайне опасные трюки, которые он делает без каких-либо дублеров или применения ухищрений на съемках. 

На фильмах с Джеки Чаном выросло не одно поколение зрителей. Обаятельный и харизматичный актер практически всегда исполнял сложнейшие трюки самостоятельно. Порой на нем не оставалось живого места из-за полученных травм. Страховые компании отказываются страховать актера, боясь разориться. Выходец из бедной семьи, Джеки Чан прошел долгий путь к мировому признанию.

Представляем вам интересные факты из жизни Джеки Чана.

2

Джеки Чан в детстве

7 апреля 1954 года в бедной китайской семье появился на свет мальчик Фан Син Лун. Ребенок родился весом 5,5 кг, поэтому мать долго называла его «Пао Пао», что означает «пушечное ядро». Родители будущего актера работали поваром и горничной при французском посольстве в Гонконге.

Когда Фан Син Луну было семь лет, его родители в поисках лучшей жизни направились в Австралию, а сына оставили в школе-интернате. Именно там актер получил прозвище Большой нос, т. к. однажды учитель в пылу ярости сломал ученику переносицу тростью. Фан Син Лун, взявший со временем псевдоним Джеки Чан, посещал занятия в школе пекинской оперы в Гонконге. Параллельно с этим он занимался кунг-фу.

3

Джеки Чан в молодости

Впервые мальчик снялся в кино в 8-летнем возрасте. Поначалу это была сцена в массовке, а затем ему доверили роль сына главной героини. Начиная с подросткового возраста, Джеки Чан, обладавший отличной пластикой, акробатическими навыками и занимавшийся восточными единоборствами, много работал в качестве каскадера. Однако этого ему было недостаточно. Джеки мечтал об актерской карьере.

4

С середины 1970-х Чана задействуют не только в массовке, но и доверяют ему более значительные роли. Настоящим прорывом в карьере актера стал фильм «Змея в тени орла» (1978). Режиссер киноленты позволил Джеки самому ставить трюки. Фильм получился в комедийном жанре с множеством сцен уличных драк. По сути, своим творчеством Джеки Чан положил начало развитию нового киножанра, сочетающим юмор с демонстрацией боевых искусств.

5

Кадр из к/ф «Выход Дракона» (1973)

В 1980-х годах Джеки Чан не единожды пытался добиться популярности не только у себя на родине, но и в Америке. Тогда в США почти всех азиатских актеров, исполнявших боевые трюки, сравнивали с Брюсом Ли. Джеки Чан хотел найти свою нишу, а не становиться одним из многочисленных подражателей прославленного актера. Если Брюс Ли исполнял роли серьезных и скупых на эмоции бойцов, то Джеки Чан выбрал для себя амплуа эдакого добродушного парня. Своим творчеством он пытался доказать, что он «актер, который умеет драться, а не боец, умеющий играть».

6

Джеки Чан исполняет опасный трюк

7

Пожалуй, основной чертой, выгодно выделяющей актера среди коллег, является то, что он практически всегда выполнял трюки без дублеров. Джеки Чан как-то сказал: «Страха — нет, дублеров — нет, равных — тоже нет». Но не стоит думать, что актер исполнял трюки, играючи. В 1986 году, работая над фильмом «Доспехи бога», после падения с дерева Чан получил тяжелую черепно-мозговую травму. После нескольких переломов правой лодыжки, актер вынужден приземляться на левую ногу во время любых прыжков. Страховые компании мира внесли Джеки Чана в черные списки, никто не рискует страховать актера, который получает невероятное количество травм, пишет Культурология.рф.

8

Джеки Чана можно назвать перфекционистом. Он попал в Книгу рекордов Гиннеса как актер, который ради 3-секундной сцены потратил 2 дня съемок и 1600 дублей.

Джеки Чан не только актер, но и певец. Он выпустил 20 альбомов со своими композициями. В некоторых фильмах звучат его саундтреки.

9

Сегодня Джеки Чану уже 63 года, но он все еще полон сил и энергии. Чан продолжает сниматься в фильмах, создает собственное кино, у него еще много планов, которые актер собирается реализовать.