Крутые кулинарные хитрости на вашей кухне

Такие лайфхаки проверены опытом многих поколений хозяек и гарантированно работают, экономя силы и время, которые мы тратим на приготовления завтрака, обеда или ужина. 

Представляем вам список из 25 кулинарных лайфхаков, которым вы найдете применение на своей кухне. Пусть процесс приготовления вкусной и полезной еды станет еще удобнее и проще!

1. Не используйте слишком много масла

0

Оливковое масло — это полезный продукт. В нем содержатся полезные и питательные вещества, включая жиры омега-3 и омега-6. Несмотря на такой богатый состав масло следует употреблять в умеренных количествах. Чтобы не добавить масла больше разумной нормы, используйте пульверизатор.

2. Жарьте на бульоне

Если вы пока не готовы отказаться от жарки в пользу запекания, то для разнообразия пробуйте готовить не на масле, а на легком бульоне. Да, в нем тоже есть определенные калории, но их все равно меньше, чем в масле.

3. Замените батон в рецепте котлет

2

Для приготовления котлет необходим белый хлеб. Мы добавляем его в небольших количествах, но под принципы здорового питания этот продукт вряд ли подходит. Попробуйте заменить белый хлеб на тертый кабачок или взбитый белок. Они тоже хорошо «склеивают» ингредиенты.

4. Экспериментируйте с панировкой

Птица или рыба в панировке — это классный вариант изысканного обеда или ужина. Попробуйте заменить панировочные сухари на менее калорийные и более полезные аналоги. К таким альтернативам относятся, например, семена кунжута, рубленые орехи или, например, нутовая мука.

5. Солите в самом финале

3

Сегодня все стараются употреблять как можно меньше соли. Не отставайте от сторонников здорового питания. Это действительно полезная привычка. Попробуйте не солить пищу в процессе приготовления. Добавляйте соль уже за трапезой, когда ваша еда находится в тарелке. Так вы точно не переборщите.

6. Варите овощи в кипящей воде

Под действием высоких температур полезные вещества в овощах начинают разрушаться. Если вы все-таки хотите их отварить, то добавляйте овощи в уже кипящую воду. Так вам удастся сохранить в их составе максимум витаминов и минералов.

7. Полюбите пряности и специи

4

Пряности и специи выполняют сразу две функции. Во-первых, они делают любое блюдо вкуснее и интереснее. Во-вторых, добавляют ему пользы. Если грамотно использовать пряности и специи, то можно заметно укрепить иммунитет. Не упускайте эту возможность!

8. Комбинируйте пшеничную муку с другими видами

Пшеничная мука является не самым полезным продуктом. Конечно, отказаться от нее совсем вряд ли получится, но сократить издержки можно. Комбинируйте пшеничную муку с более полезными альтернативами — например, нутовой, рисовой, миндальной, льняной мукой. Так будет полезнее!

9. Ищите альтернативы сливочному маслу

Сливочное масло — это слишком калорийный продукт. Попробуйте заменить его на более полезный аналог — например, фруктовое пюре или мякоть авокадо. Получится не менее вкусная выпечка или закуска. Экспериментируйте и ищите вкусные сочетания.

10. Используйте ароматерапию

5

Захотели сладенького, но пообещали себе следить за рационом? Вооружитесь приемчиками из ароматерапии. Есть такие ароматы, которые отбивают желание съесть что-то запрещенное и помогают держать новогодние обещания. Запах ванили, корицы и яблок — это прекрасный пример.

11. Пейте зеленый чай с лимоном

В зеленом чае содержатся полезные антиоксиданты, которые укрепляют иммунитет и омолаживают организм изнутри. Чтобы эффект стал еще более заметным и сильным, пейте зеленый чай с лимоном. Витамин С дополнительно стимулирует действие антиоксидантов.

12. Проверяйте свежесть рыбы

Как просто и быстро проверить свежесть рыбы? Поместить ее в глубокую миску, заполненную прохладной водой. Если рыба потонет, то без колебаний отправляйте ее на сковороду. Если останется на поверхности, то лучше отказаться от приготовления этой тушки.

13. Продлите срок хранения овощей и зелени

6

Свежие овощи и зелень, к сожалению, хранятся не так долго, как нам того хотелось бы. Чтобы продлить этот срок, вымойте плоды и пучки, высушите на бумажных полотенцах и отправьте на полку холодильника, застеленную бумажными полотенцами.

14. Полюбите сезонные продукты

Сезонные плоды отличаются повышенной концентрацией витаминов и минералов. Мы обычно покупаем те продукты, к которым привыкли, но иногда стоит разнообразить рацион и формировать продуктовую корзину по принципу сезонности. Открывайте для себя новые продукты и укрепляйте иммунитет.

15. Сочетайте рыбу и вино

7

Рыба и вино — это идеальное сочетание, за которое сердце и сосуды вас поблагодарят. В этих двух продуктах содержатся полезные вещества, которые понижают уровень вредного холестерина в организме и укрепляют сердечную мышцу и стенки сосудов.

16. Сочетайте брокколи с горчицей

Брокколи и горчица — это идеальная гастрономическая пара. Дело в том, что в горчице содержатся полезные соединения, благодаря которым организм лучше усваивает витамины группы В, которые в изобилии присутствуют в составе брокколи.

17. Просеивайте муку

8

Неважно, для чего именно вы готовите тесто, старайтесь всегда просеивать муку самостоятельно. Она насыщается кислородом, а тесто в итоге становится более нежным, воздушным и вкусным.

18. Готовьте идеальную пасту

Пасту очень легко испортить. Например, можно приготовить слишком густой соус, который сделает блюдо сухим и невкусным. Чтобы избежать такой оплошности, всегда сохраняйте немного варочной жидкости, в которой варилась паста. Это самый простой способ нормализовать консистенцию соуса.

19. Убирайте лишнюю пикантность

Блюдо получилось слишком острым? Попробуйте его реанимировать. Вариантов много. Можно подать к острому мясу постный гарнир или добавить что-то молочное, если от этого рецепт сильно не пострадает.

20. Варите крупы на зеленом чае

9

Чтобы разнообразить свой рацион, отварите любимую крупу не в обычной воде, а в зеленом чае. Такое блюдо получится по-особенному нежным, вкусным и полезным. Особенно хорошо сочетается с зеленым чаем рис.

21. Не ешьте вместе томаты и огурцы

Томаты и огурцы — это самое популярное летнее сочетание в нашей стране. Вы удивитесь, но эти овощи лучше не употреблять вместе. В них содержатся вещества, которые препятствуют усвоению друг друга в организме человека.

22. Заправляйте салаты лимонным соком

10

Откажитесь от калорийных соусов в пользу лимонного сока. Всего пары капель будет достаточно, чтобы заметно освежить любимый овощной салат. Блюдо заиграет совершенно новыми гастрономическими красками и станет еще полезнее, пиешт  Twizz.ru.

23. Верните аромат кофейным зернам

Кофейные зерна со временем теряют бодрящий аромат. Чтобы его вернуть, необходимо замочить зерна в холодной воде и оставить на 1,5–2 часа. Затем высушите их и верните в баночку. Аромат кофе снова будет с вами!

24. Готовьте в чугунной посуде

Чугунная посуда — это безусловный фаворит. Она равномерно нагревается, и еда, приготовленная в ней, получается по-особенному вкусной и ароматной. Такая посуда ничего не выделяет в еду. От нее также не отлетают микрочастицы. Удобно и безопасно!

25. Не пересушивайте пироги

11

Чтобы верхушка пирога не подгорела, за 10–15 минут до финала приготовления накройте пирог влажными бумажными полотенцами. Пирог останется аппетитным, мягким и вкусным.