Элементарно, мисс Ватсон

Тема Шерлока Холмса и доктора Ватсона неисчерпаема. Сценаристы и режиссеры, не ограничиваясь оригинальными сюжетами Конан Дойла, перемещают героев во времени и пространстве, меняют их внешность, темперамент и даже пол. А мы каждый раз с интересом следим, какие преступления на сей раз распутает этот великолепный дуэт, неизменно выходящий победителем в борьбе с преступным миром.

События сериала «Элементарно», который телекомпания ХОТ включила в свою видеотеку HOT VOD Russian (112 кнопка на пульте), разворачиваются в современном Нью-Йорке. Знаменитый сыщик Шерлок Холмс, некоторое время работавший в британском Скотленд-ярде, теперь живет в США и лечится от пристрастия к наркотикам, которыми он пытался заглушить боль после гибели своей возлюбленной Ирэн Адлер.Elementary_1

Пройдя полный курс реабилитации, Холмс выходит из клиники и решает стать детективом-консультантом полиции Нью-Йорка, сочтя американские преступления более интересными, чем британские. Однако отец сыщика хочет приставить к сыну трезвого и здравомыслящего человека и выбирает на эту роль доктора Джоан Ватсон, сотрудницу реабилитационного центра, которая за приличное вознаграждение соглашается побыть нянькой при капризном пациенте.

В свое время Джоан была успешным хирургом, однако смерть пациента во время операции поставила крест на её карьере. Шерлок быстро сообразил, что избавиться от навязанной отцом «сиделки» не получится и решил приобщить её к своему любимому делу — расследованию преступлений.

Есть в этом сериале и аналог Лестрейда — детектив Маркус Белл, с которым Холмс регулярно сотрудничает. Он импульсивен и самоуверен, из-за чего первое время не хочет принимать помощь Шерлока, но позже начинает уважать его и становится его другом.

Сценаристом и продюсером сериала выступил легендарный Роберт Доэрти, для работы над пилотной серией был приглашен режиссер Майкл Куэста – большой мастер по созданию теленовелл, а затем роль режиссера исполнял Джон Дэвид Коулз, известный по своим работам в проектах «Секс в большом городе», «Незабываемое», «Западное крыло». Elementary_3

Шерлока Холмса сыграл знаменитый британский актер Джонни Ли Миллер, известный по фильмам «На игле», «Хакеры», «Охотники за разумом». Роль доктора Джоан Ватсон досталась не менее известной актрисе Люси Лью, которую многие зрители знают по картинам «Шанхайский полдень», «Ангелы Чарли», «Убить Билла», «Счастливое число Слевина». В роли Маркуса Белла выступил Джон Майкл Хилл – известный американский актёр театра, кино и телевидения.

Отлично проработанный сценарий, интересные сюжетные ходы, замечательная игра актеров не могут оставить равнодушными. Это не классический Холмс и Ватсон, но это замечательные новые Холмс и Ватсон. Сериал сразу цепляет зрителя, так что «подсесть» на «Элементарно» — просто элементарно.

Посмотреть дублированную версию первого и второго сезонов сериала можно в видеотеке HOT VOD Russian на канале 112 в любое удобное время. Бесплатно для всех абонентов этой услуги.

 

ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!