Не пойти ли заняться каким-либо спортом?

Хотите что-либо изменить в своей жизни, добавить что-нибудь новое или просто хотят привести себя в форму, но дальше пустых размышлений зайти не можете. В таких случаях обычно человек оправдывается, дескать, некогда и возраст уже не тот.

И ведь действительно не поспоришь. До сих пор в обществе бытует мнение, что спорт – это дело молодых. Но так ли это на самом деле? Есть ли вообще какие-то возрастные ограничения для занятий спортом? Пожалуй, в этом стоит разобраться.

1

В принципе нет такого понятия, как «неподходящий» возраст для занятий спортом. Есть определенные рекомендации о нагрузке и виде спорта, которым следовало бы заняться, учитывая ваш возраст.

2

Если вам 60 и больше. Силы уже не те, мышцы слабые и боли в костях. Казалось бы, куда заниматься спортом?! А нет, можно и даже нужно. Главное — придерживаться двух правил. Первое: заниматься можно хоть каждый день, главное – не более получаса. И второе: выбирать стоит мягкие, не интенсивные виды спорта. Например, пилатес или плавание. Так вы не только себе не навредите, но и существенно улучшите общий тонус организма.

3

Далее идем по ниспадающей. Если вам от 50-ти. Этот возраст обусловлен резким скачком в наборе жира как подкожного, так и мышечного. Для многих дам отметка в 50 становится синонимом яблоко-образной фигуры, когда талия потихоньку сливается с бедрами. Начинаются проблемы с сердцем, сосудами, и появляется риск возникновения диабета. В этом случае ваша недельная программа должна насчитывать около 3-4 часов упражнений, 2-3 часа из которых будут силовыми, а остальное время – растяжка. Из видов спорта подойдут: теннис, бадминтон, футбол (но без фанатизма).

4

Младше 50-ти – до 40-ка. В этом возрасте начинают сильно страдать кости. Ткани обновляются значительно медленнее. Как вариант недельной нагрузки, все те же 2-3 часа силовых упражнений, остальное – растяжка. Из видов спорта подойдут: быстрая ходьба, плавание, легкая аэробика и велосипед. Если все делать осторожно, буквально через некоторые время вы уже почувствуете удивительную легкость в движениях.

5

Тем, кто старше 30-ти. Этот возраст позволяет заниматься практически всем, чем угодно. Тренажерный зал 3-4 часа в неделю – самое оно. Но не стоит забывать о растяжке с кардио. Неизнуряющий бег вам не только сохранит сердце к старости, но и может сократить вероятность появления депрессии из-за выработки гормона счастья.

6

Если от 18-ти и выше. Здесь заниматься можно хоть каждый день. Правда, делать это стоит не более 30-40 минут. Если же ваша физическая форма позволяет, то можно добавить немного силовых упражнений, но не более 2-3 часов в неделю, пишет Фрешер.

7

И наконец, если уж вы совсем юны, от 5 и старше. В этом возрасте чрезмерные силовые нагрузки могут значительно навредить позвоночнику. Поэтому лучшим вариантом будут занятия не столько силовые, сколько активные и интенсивные. Бег, футбол, велосипед, волейбол, плавание, турник. Что до спортзала и железа, то здесь все же лучше начинать после 20-ти, когда скелет уже полностью сформирован. Многие «ранетки» в тяжелом спорте потом, с годами, имеют массу проблем с суставами.