Утренние привычки, которые спасут от инсульта

Одной из основных предпосылок инсульта является повышенное кровяное давление в утренние часы. Профилактика этой проблемы способна предотвратить и другие опасные заболевания: от давления больше всего страдают сердце, мозг и почки.

Большинство людей стараются решить вопрос повышенного кровяного давления с помощью медикаментов. Но есть и другие способы профилактики. Вот, к примеру, несколько утренних ритуалов, выполняя которые регулярно, вы вполне можете избавиться от повышенного кровяного давления самостоятельно.

Оценка проблемы

1

По оценкам врачей, один из четырех мужчин в возрасте от 35 до 44 лет имеет высокое кровяное давление. Это быстрый путь к гипертонии — и, как следствие, повышению риска двум главным причинам смертности: инфаркту и инсульту.

Хорошие новости

2

Есть, по счастью, несколько способов снизить риск. Все начинается на кухне: ученые университета Миннессоты выяснили, что люди, которые не пренебрегают завтраком, менее склонны к развитию повышенного кровяного давления. Легкого, сбалансированного перекуса хватит для того, чтобы уравновесить уровень давления и прожить немного дольше.

Лучший завтрак

3

Конечно, не вся пища будет идти только стартовавшему организму на пользу. Лучше всего усваиваются овсяные отруби, яйца и черника. Зеленый чай станет отличным дополнением.

Медитация

4

Стоит обратить внимание и на восточные практики. Исследователи уже давно доказали несомненную пользу медитации для психического здоровья человека. Потратьте всего десять минут на то, чтобы упорядочить свои мысли: глубокое дыхание приведет весь организм в тонус и снизит уровень кровяного давления.

Спорт

5

Не нужно экономить свои силы на рабочий день. Обычной зарядки вполне хватит, чтобы настроить тело на повышенную выработку энергии. Всего нескольких недель постоянных утренних тренировок хватит, чтобы решить проблемы с давлением: организм привыкнет к утренним нагрузкам и будет соответственно подготавливать все системы к моменту пробуждения, пишет Don’t Panic.

Место спокойствия

6

Важную роль играет обстановка, в которой вы начнете свой день. Лучше всего будет выбрать спокойное место у окна, из которого открывается хороший вид. Позавтракайте именно здесь, игнорируя позывы просмотреть рабочую почту и социальные сети.