«Риллингтон Плейс» — история лондонского маньяка

Если вы поклонник жестких криминальных драм, то новый британский мини-сериал в трех частях «Риллингтон Плейс» —  точно для вас. Он снят на основе реальных событий, и хотя прошло 60 лет, Британия до сих пор помнит ужасные преступления Джона Кристи, чье имя вошло в историю криминалистики. С 13 апреля – только в yes.

Джон и Этель Кристи тихо живут в Западном Лондоне, в доме по адресу Риллингтон  Плейс, 10. Их брак нельзя назвать счастливым. Джон сильно пострадал от газовой атаки во время Первой мировой войны, а позже получил еще и травму головы. Этель пытается смириться со своей участью, но атмосфера в доме Кристи сгущается. Взрыв неминуем и он произойдет. Серийный убийца начнет свою кровавую жатву.

Режиссер Крейг Вивейрос снял великолепный стильный нуар. Этот жанр довольно  редко встречается в современном кинематографе и особенно на телевидении. Мрачная атмосфера фильма затягивает с первой минуты, его густая вязкость обволакивает, не давая встать с места. При этом создателям сериала удалось вовремя поставить точку, не позволив фильму опуститься с головокружительной высоты до обычного детектива. При абсолютном ужасе сюжета у Вивейроса не было задачи заполнить экран реками крови, он не собирался пугать зрителей. Он честно рассказал историю маньяка, в котором не осталось ничего человеческого, только желание убивать и умение изворачиваться.

Режиссер дотошно следует приметам времени: одежда, интерьеры, саундтрек и даже лица героев сериала полностью совпадают со стилем 40-х годов. Эта обстоятельность привносит дополнительную правду в происходящее, но более всего правдив знаменитый Тим Рот, сыгравший главную роль. Он ювелирными мазками изображает человека, которого соседи считали робким счетоводом, но что на самом деле творилось в его душе, не знал никто. Символично, что впервые мрачная сущность Джона прорвалась в тот момент, когда в доме случилась утечка газа и его жена потеряла сознание. Он почувствовал, как из глубины поднялась жестокая сила, которую он был не в силах одолеть. Безумие овладело его существом, ядовитый газ неслышно и невидимо проник в его душу, Джон Кристи начал убивать…

Смотрите сериал «Риллингтон Плейс» с 13 апреля, по четвергам, в 22:00 на канале yesOh или в видеотеке yesVOD, в категории yesLondon, в любое удобное для вас время.

Дополнительная информация об этих и других фильмах на сайте yes на русском языке: http://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=pr