Как справиться с усталостью, депрессией и стрессами

Рано или поздно устаёшь от всего — от работы, домашних обязанностей, обстановки в доме, людей, которые находятся рядом. Психологи называют это по-разному.

Кто-то связывает усталость с депрессией и стрессами, кто-то — с синдромом эмоционального выгорания. Но она рано или поздно посещает каждого, поэтому необходимо знать, как ей противостоять.

Почему мы устаём?

1

Казалось бы, наша жизнь уже упрощена до невозможности, мы много знаем о себе и о том, как становиться лучше, продуктивнее, выносливее, поэтому просто не должны испытывать усталость. Но она появляется вновь и вновь. Почему?

Берём на себя слишком много. Лишние траты, ненужная работа, дополнительные обязательства. А иногда нужно отдохнуть даже от положительных впечатлений.

Пытаемся всё успеть. А когда не успеваем, то страдаем из-за этого. Мы пытаемся выполнить всё в максимально короткий срок. Отдохнуть за пять минут, похудеть за месяц, выучить иностранный язык за семестр. Ритм гонки не подразумевает наличия пауз. И это ещё одна причина усталости, которую мы рано или поздно ощущаем.

Не расставляем приоритеты. Часто мы не понимаем, что правда важно, а чем можно пренебречь. Что нужно выполнить кровь из носу, а что можно отложить до следующего года. Нам кажется, что всё нужно и важно. Это не так.

Не умеем отдыхать. Казалось бы, с этим давно уже всё ясно. Но мы почему-то никак не можем запомнить, что просмотр ленты в социальных сетях не заменит полноценный отдых, а любые виды нерабочей активности не заменят здоровый сон.

Принимаем всё близко к сердцу. Даже когда это нас не касается и за это можно было бы не переживать. Мы безудержны и неутомимы в своём стремлении к совершенству. Вы уже поняли, что последнее — иллюзия.

Как справиться с усталостью?

businesswoman with a key winder on her back sleeping on laptop

1. Признайте наличие проблемы

«Я устал, мне нужно отдохнуть». Как бы странно это ни звучало, после этих слов вам уже может стать лучше. Это и признание самому себе, и сознательный сигнал о том, что нужно сделать перерыв.

2. Временно отойдите от дел

Возьмите отпуск или отгул. Временно откажитесь от привычного образа жизни. Вырвитесь из замкнутого круга «дом — работа — дом» и отдохните как следует. Выберитесь на природу, побудьте в одиночестве или просто останьтесь в постели на весь день.

3. Не вините себя

Важно понимать: усталость — это нормально. То, что вы устали от всего, не значит, что вы не любите свою семью или работу. Просто вам нужно время, чтобы прийти в себя.

4. Расслабьтесь

4

Примите горячую ванну с лавандой перед сном, выпейте горячего чая или шоколада, почитайте книги своего детства или спокойно пообщайтесь с близкими людьми. Кроме того, вам может помочь любимая музыка или фильмы. Мы часто думаем и говорим об этих вещах. Они действительно помогают.

5. Попросите о помощи, если чувствуете в этом необходимость

Найдите поддержку среди близких и друзей. Возможно, вам понадобится кто-то, кто постоянно будет рядом и не позволит вам запустить себя. Кто-то, кто просто поможет по дому или составит вам компанию в вашем отпуске. В то же время нет ничего зазорного в желании побыть в одиночестве.

6. Помогите другим

Часто это отличный способ отвлечься от собственных проблем и узнать что-то новое. Помогите детскому дому, старикам или больным. Свет благодарности в их глазах сделает вас немного счастливее, а собственные проблемы покажутся ничтожными по сравнению с их большим горем.

Активная помощь друзьям и близким людям также отлично поможет отвлечься.

7. Найдите новое увлечение

Сперва звучит комично: «Взять отпуск, чтобы начать заниматься моделированием». Но если это правда может помочь, почему бы не попробовать. Вы можете выбрать любое хобби: от вышивки и радиотехники до курсов программирования и ведения блога. Возможно, это увлечение не только избавит от усталости, но и останется любимым на всю оставшуюся жизнь.

8. Бросьте себе вызов

5

Вы можете больше и знаете об этом. Речь не о попытках продолжить привычную жизнь в состоянии усталости. Попробуйте направить свою энергию на что-то другое. Пусть это будет новый вид спорта или захватывающее путешествие, реализация давней задумки или что-то, на что вы долго не могли решиться. Вы сможете. И осознание того, что вам всё удалось, придаст сил, пишет Лайфхакер.

9. Позвольте себе чуть-чуть больше

Растяните свой маленький отпуск или вволю побездельничайте, позвольте себе маленькие капризы или то, чего обычно не позволяете. Вам нужно успокоиться и меньше переживать по поводу всего, что вы на время оставили. Главное — действовать в пределах разумного и помнить, что ваша задача — выйти из кризиса.

10. Возвращайтесь к жизни

Как только почувствуете в себе достаточно сил, вспомните, что нужны миру. Подошло время закрыть ваш маленький отпуск и снова получать удовольствие от каждого дня.

Усталость необратима. Она будет появляться время от времени. Когда вы почувствуете, что всё навалилось на вас непосильным бременем, лучше отдохните.