Размер имеет значение: показано на объектах

Кевин Висбит создал уникальную серию роликов под названием «A Quick Perspective», для того чтобы передать реальное чувство размеров некоторых объектов.

В них он исследует факты о различных объектах, представляя их в виде интересной визуальной индикации, которую можно воссоздать только с помощью компьютерных программ.

1. Пульмоноскорпион (Pulmonoscorpius kirktonensis)

1

Пульмоноскорпион — это гигантский ископаемый вид скорпионов из семейства Centromachidae, живший в палеозойской эре. Считается, что повышенное содержание кислорода в атмосфере нашей планеты могло повлиять на гигантские размеры некоторых видов доисторических животных и растений. Пульмоноскорпион достигал длины до 70 сантиметров и в наше время был бы размером с кошку.

2. Титаник

2

На момент ввода в эксплуатацию пароход «Титаник» являлся самым большим судном в мире, имевший размеры 269 метров в длину и 28 метров в ширину. Если «Титаник» разместить на современном американском авианосце Рональд Рейган (USS Ronald Reagan), то его размеры окажутся меньшими.

3. Околоземный астероид Дионис

3

Астероид был открыт в 1984 году астрономами Кэролин и Юджином Шумейкерами и назван в честь древнегреческого бога виноделия Диониса. Его предположительная длина в 1,5 километров не превысила бы протяжённости Моста Золотые Ворота в США, которая составляет более чем 2700 метров.

4. Мегалодон

4

Мегалодон — это вид вымерших акул, достигавших длины 15 метров и веса 47 тонн. Считается, что это был сверххищник, находящийся на вершине пищевой цепочки. Если бы данный вид акул не исчез до нашего времени, то этот хищник смог бы беспрепятственно проглотить взрослого человека.

5. Бурдж-Халифа

5

В настоящее время Бурдж-Халифа в Дубае является самым высоким сооружением в мире. Его высота составляет 828 метров. Если сравнить его с одним из самых высоких зданий США — Эмпайр-стейт-билдинг, то размеры Бурдж-Халифа будут ощутимо большими.

6. Нортроп Б-2 «Спирит»

6

Этот бомбардировщик является самым передовым и дорогим самолётом в мире, однако мало кто задумывается о его реальных размерах. Размах крыльев составляет 52 метра, что на несколько метров больше ширины футбольного поля.

7. «Звезда смерти»

7

Звезда смерти — это вымышленная боевая космическая станция из вселенной «Звёздных войн» и одно из крупнейших космических сооружений, имевших место в кинематографе. Согласно характеристикам, диаметр «Звезды смерти» составляет около 159 километров — 1/4 полуострова Флорида в США.

8. Крупнейший в мире нефтяной танкер

8

Норвежский супертанкер Knock Nevis, известный также под более ранними названиями (Seawise Giant, Happy Giant и Jahre Viking), в прошлом был самым крупным судном мира. Его 458 метров длины и 69 метров ширины свободно бы уместились в главном озере Центрального парка в Нью-Йорке, пишет Zagge.

9. Кимберлитовая трубка «Мир»

9

Это коренное месторождение алмазов находится в Якутии (Республика Саха) и является одной из самых глубоких шахт в мире — 525 метров. Если в шахту поместить Уиллис-тауэр — второе по высоте здание в США, то на уровне земли будет виден лишь его кончик антенны, возвышающийся на 2 метра.