Звезды-иностранки, покорившие Голливуд

Некоторым знаменитостям удалось пробиться в кассовый топ-кинематограф мира и даже сделать там головокружительную карьеру.

Представляем вам актрис, родившихся за пределами Соединенных Штатов, и сумевших сделать себе имя в Голливуде.

АЙШВАРИЯ РАЙ

Родная страна – Индия

2

Свою первую большую победу Айшвария завоевала еще в 1994 году, когда получила корону конкурса «Мисс мира». В кино бывшая модель дебютировала спустя всего три года, причем ее актерский талант сразу был замечен критиками, подтверждением чему стала награда Star Screen Award самому многообещающему новичку. Интересно, что, не сыграв ни одной заметной роли в голливудском фильме, Рай стала первой и пока единственной индийской женщиной, чья восковая фигура представлена в музее мадам Тюссо.

ОДРИ ТОТУ

Родная страна – Франция

1

Карьера Одри – отличный пример того, как одна роль может навсегда изменить жизнь. В 2001 году Тоту сыграла главную героиню в фильме «Амели», после чего ее не только стали узнавать на улицах в любой точке земного шара, но и признали одной из самых талантливых французских актрис.

ЧЖАН ЦЗЫИ

Родная страна – Китай

3

Чжан Цзыи прославилась после съемок в фильме «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», режиссера Энга Ли. К слову, во время работы над своей первой картиной в Голливуде («Час пик 2»), китаянка не знала ни слова по-английски и ее коллеге по съемочной площадке Джеки Чану приходилась выступать в качестве переводчика. При этом незнание языка не помешало Чжан стать одной из самых востребованных китайских актрис и снискать себе мировую славу.

ДИАНА КРЮГЕР

Родная страна – Германия

celeber.ru

Как известно, многим актрисам приходится жертвовать собой ради того, чтобы получить роль. Диана не стала исключением. Помимо того, что ей пришлось избавиться от части своей фамилии, которая изначально звучала как Хайдкрюгер, восходящая звезда приняла условие набрать семь килограммов, чтобы сыграть Елену в фильме «Троя». Условие было выполнено – и актриса открыла себе двери на знаменитую Фабрику грез.

КЕЙТ БЛАНШЕТТ

Родная страна – Австралия

5

Сложно представить, что когда-то обладательница двух премий «Оскар» Кейт Бланшетт была никому не известной актрисой с зеленого континента. Свою карьеру австралийка начала в театре, ее первой заметной работой в кино стала роль английской королевы Елизаветы, после которой Кейт была сразу же номинирована на премию Голливудской киноакадемии.

ТИЛЬДА СУИНТОН

Родная страна – Великобритания

6

Как и Кейт Бланшетт, Тильда начинала свою карьеру в театре, при этом неординарная внешность не могла не заинтересовать кинорежиссеров, одним из которых стал культовый Джим Джармуш. Стоит ли говорить, что сейчас на полке в квартире актрисы красуются «Оскар», два «Золотых Глобуса» и как минимум еще добрая дюжина престижных кинонаград, пишет ELLE.

ПЕНЕЛОПА КРУС

Родная страна – Испания

7

У себя на родине страстная брюнетка начала сниматься еще в 18-летнем возрасте. Но настоящая слава пришла к ней после того, как она сыграла возлюбленную Тома Круза в фильме «Ванильное небо» (причем, не только на экране, но и в жизни). Пенелопе повезло – поскольку сразу два культовых режиссера выбрали ее своей музой – Педро Альмодовар и Вуди Аллен. Как мы знаем, участие в фильме одного из них – «Вика. Кристина. Барселона» – принесло Крус долгожданный «Оскар».

МОНИКА БЕЛЛУЧЧИ

Родная страна – Италия

8

Монику можно смело назвать преемницей таких культовых итальянских актрис, как Моника Витти и Софи Лорен. Стоит ли говорить, что несмотря на то, что ей уже исполнилось 50, режиссеры до сих пор приглашают Беллуччи на роли коварных соблазнительниц. Так, в прошлом году она стала очередной девушкой Джеймса Бонда.