Караул! Как не растолстеть в браке

Ученые из университета Огайо (США) выяснили, что женщины, состоящие в счастливом браке, набирают вес. Что же делать? Разбираться с причинами и срочно!

Все дело в том, что под одной крышей с партнером женщины едят больше высококалорийных продуктов, склонны меньше двигаться, предпочитая проводить досуг за совместным просмотром телевизора. Как показывают исследования, в среднем мы набираем от 3 до 5 килограммов через 2 года после заключения брака.

Как с этим бороться?

1. Не доказывай свою любовь активной готовкой

Польские психологи делятся таким наблюдением: 70% замужних женщин в первый год брака стресмится «закормить» своих мужей до отвала. Такая тенденция характерна и для нас: желая показать себя хорошей хозяйкой, мы стараемся приготовить побольше калорийных и вкусных блюд. Результат – налицо, точнее, на животе, талии и бедрах….

Доказывай свою любовь в поддержке любимого, дели с ним его хобби, радуй его милыми сюрпризами – поверь, мужчина выбрал тебя не в качестве мультиварки на каблуках.

2. Долой плохие привычки!

Не секрет, что среди представителей сильного пола немного найдется приверженцев здорового питания. Стремясь разделить с любимым все, мы перенимаем и пристрастие к вредной еде – чипсы, орешки, сладкие батончики и пр.. Постарайся сохранить свои пищевые привычки, а еще лучше – постепенно приучай к ним любимого.

3. Займитесь чем-нибудь еще… кроме еды

Еда – особенно вечером — часто становится главным моментом, когда мы что-нибудь делаем вместе с партнером. Пиццы перед телевизором, попкорн в кинотеатре, выезды на шашлыки с друзьями, посиделки на днях рождения, перекусы в торговых центрах во время шопинга – так строится стандартный пищевой режим супружеской пары. Вечерняя пробежка в парке – чем не альтернатива вечернему «празднику пиццы»? Трудно решиться? Заведи собаку – и вечерний моцион обеспечен!

4. Не ешьте одинаковую еду

Даже если вы одного роста и телосложения, твой партнер всегда сожжет больше калории. За счет того, что у них больше мышечной массы, мужчинам необходимо больше калорий. В ресторане заказывай себе меньшую порцию, а дома заведите тарелки разного размера: большую – для супруга, меньшую – для себя, пишет Лиза.

5. Найдите компромисс между диетическим и вкусным

Если вы заказываете еду домой, закажите разные кушанья (которыми потом поделитесь), и пусть одно из них будет лайт-вариантом. Готовя ужин, заправь себе салат оливковым маслом, а мужу – майонезом (если уж он никак без него не может). Маленькую порцию жаркого с картошкой можешь увеличить за счет овощей. Необязательно за ужином есть одно и то же: ты вполне можешь просто «составить компанию», попивая зеленый чай.

6. Ешь только тогда, когда тебе хочется

Не ешь за компанию, не доедай за ребенком. Важное, чтобы ты ела, когда ты чувствуешь голод, а ведь вы с любимым можете почувствовать его в разное время дня. То само касается того, что вы едите — если ты не в восторге от вареников со сметаной (которые твой муж обожает с детства), ты вовсе не должна их есть!