ТОП самых удобных и практичных универсалов

Многие из нас желают купить практичный вместительный автомобиль и при этом обращают взоры на кроссоверы и универсалы. Причем последние обладают неоспоримым преимуществом, о котором мало кто задумывался.

Как же правильно выбрать машину, на что обратить внимание, а также лучшие новые модели – далее в обзоре.

Внешний вид

2

Универсал BMW F31 Touring, созданный на базе седана 3-серии.

Чтобы спроектировать универсал, достаточно взять 4-дверный седан, продлить крышу до заднего бампера и добавить люк вместо багажника. Именно так раньше и делали. Но такие «чемоданы» уже не выпускает никто, даже консерваторы из Volvo. Напротив, современные модели Audi Avant, BMW Touring и Volvo V60 не могут не радовать взор. Они спроектированы как автомобили с индивидуальным стилем и привлекательной внешностью.

3

Audi A4 Avant с велосипедами на крыше.

Большая крыша универсалов дает возможность устанавливать на нее стойки или багажник, куда можно крепить грузы, например велосипеды.

Салон

4

Просторный багажный отсек BMW 3 Series Touring.

Комплектация салонов универсалов зачастую повторяет все опции, которые предлагаются для седанов. Основной отличительный элемент, на который стоит обратить особое внимание – это складывающиеся задние сиденья. Благодаря им размеры багажника можно увеличить в два-три раза. Объем багажника обычного седана составляет около 400 литров, универсала – около 550-600 литров. А если сложить задний ряд сидений, то образуется площадка свыше 1100 литров объемом – более кубического метра свободного пространства.

Силовые агрегаты

5

V-образный 6-цилиндровый двигатель Audi A4 Allroad.

При всем разнообразии моделей, лишь некоторые из универсалов получают специализированный двигатель или трансмиссию. Под капотом 5-дверных Audi Allroad и Volvo V90 стоят агрегаты седанов A4 и S90 соответственно. На современных универсалах можно легко встретить турбированные двигатели. Этим сейчас никого не удивишь. А вот найти автомобиль с гибридной силовой установкой будет непросто.

Безопасность

6

«Эталон» безопасности – универсал Volvo V60.

Большинство современных машин соответствуют строгим нормативам активной и пассивной безопасности. А если автомобиль предназначен для семьи с детьми, то стоит обратить внимание на перечень дополнительных опций, которые можно заказать. Долгое время самым безопасным автомобилем считался Volvo V60, и все благодаря системе слежения за слепыми зонами, функцией автоматического торможения и адаптивному круиз-контролю.

Универсал или кроссовер?

7

Кроссовер Mercedes-Benz GLC и универсал Mercedes-Benz C-Klasse.

В последние годы популярность автомобилей с кузовом «универсал» несколько снизилась. Водители все чаще пересаживаются на кроссоверы. Но эти машины, почти внедорожники, устраивают далеко не всех. Действительно, кроссоверы не могут предложить «легковой» поездки и управляемости. Далее в обзоре представлены универсалы, на которые онлайн-издание autoblog.com советует обратить особое внимание.

Volkswagen Golf SportWagen

8

Экономный универсал Volkswagen Golf SportWagen.

Volkswagen Golf SportWagen отлично выполняет роль семейного автомобиля. Его скромный дизельный турбодвигатель 1.6 TDI BlueMotion с расходом до 4 литров на 100 километров (в комбинированном цикле) позволяет экономить на топливе. Грузовой отсек SportWagen довольно большого объема – 605 литров. А если сложить задние сиденья, образуется пространство с ровным полом объемом 1620 литров. Доступ в багажник – через просторную заднюю дверь, пишет Novate.

Volvo V60

9

Специальная версия Volvo V60 Polestar.

Универсал Volvo V60 предназначен для водителей, которые хотят спортивный седан, но также ценят практичность. Также он понравится тем, кто хочет кроссовер, но нуждается машине, уверенно «держащей» дорогу. V60 выпускают как переднеприводными, так и в версии 4х4. Водителям предлагается широкая линейка двигателей объемом от 1,6 л до 2,4 л.

Mini Clubman

10

Универсал Clubman от британской фирмы Mini.

Компания Mini представила универсальный автомобиль, которого не хватало в линейке их машин. Mini Clubman – это больше, чем транспорт для перевозки людей и грузов. Это автомобиль со своими уникальными чертами стиля.