Дайджест новостей Ришон ле-Циона

 26 студентов получили стипендии на обучение

Общественная организация «Бней Брит», имеющая отделения в 60 странах мира, уже около 56 лет занимается благотворительной деятельностью в Ришон ле-Ционе. На прошедшей недавно традиционной годовой церемонии организация вручила 26 студентам-жителям города стипендии в размере 2500 шек., которые помогут им оплатить высшее образование.  Назначение стипендий стало возможным благодаря специальному фонду, созданному «Бней Брит» в память о родственниках членов организации, павших в войнах Израиля.

«Бней  Брит» — одна из наиболее известных и старейших еврейских организаций.  Одними из важнейших направлений ее деятельности являются помощь Израилю, борьба с антисемитизмом, поддержка сионизма, сохранение еврейского наследия, укрепление позиций Израиля на международной арене, налаживание тесных контактов между евреями в разных странах мира и гражданами Израиля. В Израиле «Бней Брит» располагает 50 филиалами во всех региональных советах, которые занимаются благотворительностью, проводят встречи, лекции, культурные мероприятия, экскурсии и многое другое.

 

***

 

 

Школьники и родители! Обратите внимание! В городе начинается кампания по выявлению нарушений правил пользования электрическими велосипедами

Будут проводиться проверки возраста учащихся Ришон ле-Циона, которые приезжают в школу на электрических велосипедах. Подросткам младше 16 лет запретят въезжать на велосипеде в ворота школы, они получат предупреждение и запрет на использование этого вида транспорта до 16-летия. Кроме того, полицейские и инспекторы муниципалитета будут проверять наличие каски, знание дорожных знаков, соблюдение правил езды по дороге и маршрут.  Инспекторы получили указания останавливать школьников, едущих вдвоем на одном велосипеде, двигающихся по тротуару, а не по специальной дорожке, а также «гонщиков».  Задача таких проверок на первых порах – ограничиться предупреждениями, но не исключено, что кому-то будут выписаны штрафы в размере до тысячи шекелей.RishonMuni1

В кампании по выявлению нарушений правил пользования электрическими велосипедами в Ришон ле-Ционе участвуют школьные администрации, родительские комитеты, молодежный парламент города и др.

 

***

 

Муниципалитет оценит все места, продающие мясную продукцию. Рейтинг будет опубликован для широкой публики

После того как в последнее время в Ришон ле-Ционе были закрыты мясные отделы двух известных супермаркетов, в которых обнаружили серьезные санитарные недочеты в хранении и обработке мяса и птицы, муниципалитет решил составлять и публиковать рейтинги всех мясных магазинов и супермаркетов города. Это позволит жителям города покупать продукты без опасений за свое здоровье.

Процесс, за которым стоит отдел регистрации бизнесов местного совета, ветеринарная служба и юридический отдел муниципалитета, включает два этапа. В ближайшие месяцы муниципалитет сообщит всем торговым точкам, в которых есть мясной отдел и мясники, о том, что их работа будет оцениваться в соответствии с критериями, разработанными министерством здравоохранения. Во второй половине 2017 года ветеринарная и санитарная службы проведут  проверки всех таких бизнесов, будут составлены отчеты, и рейтинг заведения появится в свободном доступе для общественности.

На втором этапе планируется привлечь к участию в этом проекте на добровольной основе владельцев ресторанов и залов торжеств. Заведения, в которых соблюдается высокий уровень гигиены, получат специальный сертификат, который также будет опубликован. Муниципалитет убежден, что составление такого рейтинга станет стимулом для ресторанного бизнеса и привлечет клиентов. Критерии для ресторанов и залов торжеств будут объявлены во второй половине текущего года, а публикация рейтингов запланирована на 2018 г.