Звезды всему виной

«Кино должно быть неудобным — как камешек в ботинке», — сказал один из самых выдающихся кинорежиссеров современности Ларс фон Триер. Это не значит, что развлекательные картины и легкие истории со счастливым концом не имеют право на существование. Нам нужны и комедии, и боевики, и мюзиклы. Но все же мера настоящего искусства — его исповедальность.

Фильм «Виноваты звезды», премьеру которого зрители ХОТ смогут посмотреть в пятницу, 31 марта, в 22:00 на канале HOT GOLD HD (номер 13 на пульте) – это, несомненно, новый уровень драмы в мировом кино.

Он снят по одноименному роману Джона Грина, покорившему миллионы сердец. Сам автор практически всегда присутствовал на съемках и давал советы актерам.

DF-19123r -- Hazel (Shailene Woodley) and Gus (Ansel Elgort) take in the sights during an unforgettable trip to Amsterdam.

…Юная Хейзел больна раком. Несмотря на то что болезнь временно отступила, девушка не чувствует ни капли радости. По настоянию родителей она ходит в группу поддержки, где однажды знакомится с Огастусом Уотерсом и моментально влюбляется в него. Огастус и Хэйзел отправляются в полное страсти и впечатлений путешествие, которое лишний раз покажет им, что весь смысл жизни можно найти в любом ее отрезке.

Радость и боль в этом фильме, как и в реальности, тесно переплетаются друг с другом. Но несмотря на грусть, полотно получается жизнеутверждающее, напоминающее о банальных, но от этого не менее важных вещах. В нем нет ни капли цинизма, ни капли пошлости, ни фальши, ни наигранности.

Романтика тут не ставится во главу угла, в повествовании нашлось место и более важным вопросам, к которым герои подходят со всей серьёзностью. Например, Хейзел очень волнует, как родители перенесут её возможную смерть. Но даже такие темы обыгрываются без малейшей доли пафоса, продолжая общую тенденцию фильма, которая заключается в отходе от банальной спекуляции.

Выбор актеров на главные роли можно назвать идеальным. Шейлин Вудли — актриса, чей большой дебют пришелся на фильм «Дивергент», невероятно естественна  в любой роли. Она потрясающе сыграла Хейзел, передав всю тонкость ее характера, поведения и чувств. Ее партнер Энсел Эльгорт продемонстрировал свой несомненный драматический талант и усилил магию этого фильма.

«Виноваты звезды» — фильм не просто о любви. Он о радостях жизни, которые мы порой не замечаем. Именно такие произведения помогают нам правильно расставить приоритеты. Ведь жизнь слишком коротка и ценна, чтобы тратить ее на суету и погоню за сиюминутными удовольствиями.

Обязательно посмотрите премьеру искренней и жизнеутверждающей драмы «Виноваты звезды» в пятницу, 31 марта, в 22:00, на канале HOT GOLD HD (номер 13). Фильм дублирован на русский язык.

 

ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!