Учим историю вместе с Селком TV: Александр Невский – полководец, не проигравший ни одной битвы

Далеко не все в школе любили учить историю: зубрежка дат, сухие скучные факты, да и красочных описаний масштабных сражений в учебниках не найти. А вот благодаря сериалам у нас появилась уникальная возможность окунуться в атмосферу разных эпох.

Чтобы совершить увлекательное путешествие во времени в Древнюю Русь XIII века достаточно включить сериал «Дружина» — снятый с большим размахом эпичная фэнтези-история в лучших традициях былин и русских народных сказок.

В сериале рассказывается о приключениях неразговорчивых древних воинов новгородского князя, которым предстоит найти и доставить в Новогород мальчика по имени Александр. Тогда еще никто не подозревал, что став взрослым он станет великим воином, не проигравшим ни одного сражения, и получит в народе прозвище Невский. Давайте освежим в памяти, что же мы знаем о жизни князя Александра?

 

  • Александр появился на свет в 1220 году в знатной семье князя Ярослава Всеволодовича и княжны Ростиславы Мстиславны.
  • Когда мальчику было всего 4 года, отец приказал провести над ним и его старшим братом Федором «княжеский постриг» — обряд посвящения в воины.
  • В 1228 году Ярослав ушел с походом, а сыновей оставил в Новгороде. Зимой наступил жуткий голод, и горожане начали бунтовать. Боярин, присматривавший за детьми, решил тайно вывезти их из города, опасаясь, что обезумевшие новгородцы расправятся с княжескими наследниками.
  • В 1233 году Федор скончался и Александр остался единственным наследником.
  • В 13 лет он впервые отправился на войну против ливонцев вместе с отцом Ярославом Всеволодовичем.
  • В 1236 году Александр стал князем новгородским. И уже первые годы своего княжения построил несколько крепостей для обороны от орд монголо-тартар, приходящих с набегами с востока.
  • В 1242 вместе с новгородцами и суздальской дружиной он отвоевал Псков у немцев.
  • 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера произошла легендарная битва, вошедшая в историю как Ледовое побоище. Немцы, были окружены и полностью разбиты. Это сражение имело огромное значение не только для Новгорода, но и для судьбы всей Руси, которая обрела на долгие годы мир и безопасность на северо-западных границах.
  • Александр Невский, одержав блестящую победу над западными завоевателями, положил начало взаимоотношений с Золотой Ордой, показав себя не только талантливым полководцем, но и гениальным политиком и дипломатом. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.

 

Именем Александра Невского названы улицы, переулки и площади по всей России. Его великие подвиги и победы описаны в летописях, книгах и фильмах, а вот про юные годы его жизни рассказано мало.

Сериал «Дружина» можно посмотреть в удобное вам время в качестве HD в библиотеке VOD на «Селком TV» без дополнительной оплаты — всего за 99 шек в месяц. Кроме тысяч часов библиотеки VOD «Селком TV» представляет самые рейтинговые израильские и международные новостные, развлекательные, детские, спортивные каналы, возможности современного «смарт-тв» с выходом в интернет, функцию записи программ, существует также пакет популярных каналов на русском языке. А все зарубежные фильмы, пополняющие библиотеку VOD на постоянной основе, теперь имеют опцию перевода на русский язык.