Мастер-класс по надуванию шариков без гелия (видео)

Многие из нас любят устраивать праздники у себя дома. Особенно модными в последнее время стали тематические вечеринки. А что является одним из главных атрибутов праздника? Правильно – воздушные шарики!

Но вместе с идеей оформления дома возникает и вопрос: как же быстро и просто надуть эти самые шарики, да так, чтобы они не валялись, а «летали» под потолком. Очень просто, и даже не нужно покупать дорогой баллон с гелием.

Сегодня мы предлагаем нашим читателям другой путь. Кстати, в этом процессе особенно интересно будет поучаствовать детям! Не забудьте только перед началом опыта надеть на них фартуки и резиновые перчатки: все составляющие простые, но технику безопасности никто не отменял!

Итак, вам для работы понадобится:

* воздушные шарики

* пустая бутылка, лучше 1- или 1,5-литровая

* чайная ложка

* воронка

* столовый уксус

* пищевая сода

Приступаем к процессу:

* в бутылку налейте уксус примерно на треть.

* через воронку засыпьте в шарик 2-3 ч. л. соды.

Наденьте шарик на горлышко бутылки. В результате взаимодействия соды и уксуса выделяется углекислый газ, который, как известно, тяжелее воздуха. Заполненный углекислым газом шарик не сможет подняться вверх.

2

Чтобы заставить воздушный шарик держаться у потолка, потрите его о любой синтетический материал, а потом «приклейте» к потолку. Благодаря статическому электричеству шарик продержится в таком положении до 5 часов.

Подробнее, как надуть шарики без гелия смотрите в видеоролике: