Несложные упражнения, которые ведут к счастью

Главное желание любого из нас – быть счастливым. Мы привыкли думать, что для счастья необходимы большие достижения, безграничная любовь, хорошее материальное состояние или всемирная слава.

Однако счастье – это искусство небольших шагов, и рождается оно внутри нас. Если выполнять в течение месяца 15 несложных упражнений, вы обязательно заметите перемены к лучшему.

1 раз в неделю записывайте 3 вещи, за которые благодарны

1

Знаменитый психолог Роберт Эммонс уверен, что чем чаще мы говорим жизни спасибо, тем счастливее мы становимся.

Любуйтесь звездами

2

Беззаботное чувство восторга, которое вызывает звездное небо, пробуждает неимоверный интерес к жизни. Также такой отдых делает людей более терпимыми к окружающим. Такие выводы сделала группа психологов из Калифорнийского университета.

Не сидите постоянно дома

3

Вы себя почувствуете лучше, когда просто выйдете из дома и пройдетесь по улице. Китайские исследователи с помощью анализов крови доказали, что недолгая прогулка значительно снижает уровень гормонов стресса.

Старайтесь вести себя так, будто вы уже счастливы

4

Люди, которые постоянно переживают, не способны сразу перестроиться и начать мыслить позитивно. Но вы попробуйте и увидите результат.

Медитируйте

5

Хоть это и довольно банальный совет, но зато какой действенный! Постарайтесь совместить йогу и медитацию – это враги тревоги и депрессии.

Читайте увлекательные книги

6

Когда плохое настроение, найдите время и достаньте с полки «Гарри Поттера» либо любимую книгу. Удивительные приключения литературных героев погрузят вас в другой мир, из которого можно бесконечно черпать положительные эмоции.

Слушайте печальную музыку

7

Оказывается, грустные мелодии вызывают в нас ностальгию по счастливым временам, успокаивают и помогают пережить разрыв – так утверждает берлинский психолог Лиила Таруффи.

Полюбите природу

8

Всего лишь полтора часа на природе позволят избавиться от тревоги и самокритики. Специалисты отмечают, что малообеспеченные люди, которые живут на природе, ощущают себя более счастливыми, чем социально устроенные резиденты дорогих многоэтажек.

Ставьте и добивайтесь целей

9

Попробуйте спланировать то, чего очень хотите. Планирование помогает ощутить контроль над своей жизнью, лучше понять себя и заряжает энергией. А когда поставленная цель достигнута – это всегда праздник.

Ведите дневник

10

Кто бы мог подумать, что дневник – эффективный инструмент для разбора чувств и поиска новых решений. Но это так, попробуйте записывать в дневник все, что вас волнует.

Не скупитесь тратить деньги на других

11

После сложного дня чаще всего хочется себя баловать, но оказывается, куда лучше вы будете себя чувствовать, если пожертвуете что-то на благотворительность или угостите чашечкой кофе знакомого вам человека.

Следите за культурными событиями

12

Люди, которые часто посещают театры, музеи и клубы, имеют более низкий уровень тревожности и депрессии, чем те, кто этого не делает. Тем более новые знания повышают самооценку.

Продолжайте учиться

67

Это совсем не значит, что вы обязаны записаться на курсы или получать второе высшее образование. Учиться, значит, узнавать что-либо. Освоение любых новых навыков не оставляет времени на тревожные размышления и делает нас более продуктивными, эрудированными и счастливыми, пишет Формула Любви.

Отправляйтесь на бизнес-ланч в парк или на пляж

14

Хотя бы на полчаса избавьтесь от офисных раздражителей. Попейте кофе в парке или прогуляйтесь – это станет вашей «перезагрузкой» до конца рабочего дня и позволит улучшить настроение.

Пейте кофе

15

Если вы не знали, то кофеин повышает внимание и улучшает настроение. Специалист по питанию Мишель Лукас и его коллеги установили 100% связь между потреблением кофе и снижением уровня депрессии у женщин.