Нетрадиционные медпрактики: гроб с музыкой, «рельсовая» терапия и пр.

Кто бы что не говорил, а нетрадиционная медицина внесла свою лепту в развитие многих официальных научно обоснованных методов терапии.

Как и множество столетий назад, сегодня разнообразные методы медицины активно вторгаются в нашу жизнь, и пользуются немалым спросом среди населения.

Представляем вам медицинские практики, которые точно удивят.

«Гроб с музыкой»

1

Этот метод набирает популярность в китайском городе Шэньян (столица провинции Ляонин). На сегодняшний день около тысячи человек уже испытали на себе чудодейственную силу… «воскрешения из мёртвых».

Людям, пережившим стресс или находящимся в крайне подавленном состоянии, предлагают «возродиться» при помощи имитации смерти под наблюдением психологов. В центре психологической помощи для этой цели отведена специальная комната площадью в пять квадратных метров, в которой стоит подготовленный по всем правилам гроб.

Перед тем, как забраться в гроб, человек пишет предсмертную записку. Для создания соответствующей атмосферы «усопшему» даже включают запись заупокойной мессы. Его укладывают в гроб, накрывают белым покрывалом, и закрывают крышку. А минут через пять раздаётся детский плач, после чего консультант открывает гроб под какую-нибудь жизнеутверждающую музыку. Говорят, помогает.

«Шлепок красоты»

2

Врач, обучившаяся премудростям косметологии в Тайване, открыла в Сан-Франциско салон, где возвращают молодость с помощью… пощёчин. Традиционная тайская омолаживающая терапия включает шлепки и массаж и действительно позволяет разгладить морщины, сузить поры и повысить упругость кожи без операций. Первый в западном полушарии специалист по омолаживанию пощёчинами берёт за каждый 15-минутный сеанс по 350 долларов и пользуется большой популярностью.

«Рельсовая» терапия

3

Очень странный метод лечения практикуется в Индонезии: каждый день люди лежат на железнодорожных рельсах, в надежде, что электрическая вибрация от приближающегося поезда исцелит их от болезней. Этот народный метод появился благодаря легенде об отчаявшемся китайце, который хотел было покончить с собой и расположился на рельсах, но тут внезапно почувствовал, что его тело чудесным образом избавилось от страшного недуга.

И теперь люди с диабетом или высоким давлением регулярно собираются вместе, чтобы полежать на рельсах. Они лежат буквально до последнего и вскакивают перед самым «носом» поезда, а потом ложатся обратно, чтобы пропустить вибрацию от удаляющегося состава через своё тело.

Люди остаются верны этой странной форме самолечения, несмотря на очевидную опасность для жизни и угрозу ареста.

Собачья психотерапия

4

Вы наверняка уже слышали о методах лечения, использующих собак, но тут совершенно особый случай — речь идёт о собаках-психотерапевтах.

Люди, которые любят побеседовать со своими домашними животными — совсем не редкость. А для тех, у кого нет ни сопереживающего кота, ни всё понимающего пса, теперь существует собачья психотерапия, где хвостатый доктор с умными преданными глазами терпеливо выслушает вас «один на один».

Идея создания такого метода появилась благодаря опросу, в ходе которого выяснилось, что 85 процентов владельцев кошек и собак разговаривают с животными о проблемах в отношениях, на работе или семье.

«Щекоточная» терапия

5

Щекотка у людей с чувствительной кожей ассоциируется скорее с пыткой, чем с лечением, но специалисты из CosquilleArtespa (Испания) уверены, что щекотанием можно добиться удивительных терапевтических результатов. Правда, это не совсем обычная щекотка — в её цели не входит заставить человека корчиться и извиваться.

Во время сеанса два человека легонько прикасаются к телу пациента кончиками пальцев, часто к ним добавляются ещё и нежные прикосновения пёрышками. Эффект от такой процедуры — расслабляющий и успокаивающий, пишет MixStuff.

Создатель метода Изабель Эрс считает, что таким образом пациенты «возвращаются в детство, заново переживая самые ранние приятные ощущения».

«Перерождение»

7

Очень спорная терапия «перерождение» или «ребёрфинг» применяется для лечения так называемых «расстройств привязанностей в детском возрасте», возникающих при «отсутствии эмоционального контакта детей с родителями». Чаще всего такие расстройства встречаются у приёмных детей. Спорной эту терапию называют из-за ряда связанных с нею скандалов; вспышки интереса к ребёрфингу возникают каждый раз, когда кто-нибудь погибает. На настоящий момент задокументировано шесть таких случаев.

В 2000-ом году, например, во время ребёрфинга от асфиксии умерла десятилетняя Кандас Ньюмейкер. Её туго перепеленали несколькими слоями ткани и заставили выбираться — чтобы «переродиться». Кроме того, что тело девочки было туго перетянуто, ей приходилось преодолевать сопротивление терапевтов и приёмной матери, которые давили на неё сверху своим весом. Этот вес в общей сложности превышал 300 килограмм. Кандис не сумела выбраться и задохнулась под тканью. На видеозаписи, которая велась во время сеанса, слышны мольбы: «Я умру. Пожалуйста, мне не чем дышать.» «Ты хочешь умереть? — это ответ терапевта. — Тогда умирай. Давай, умри прямо сейчас».

Когда девочку, наконец, распеленали, она была без сознания. В госпитале установили факт смерти.

После этого инцидента ребёрфинг в Колорадо был запрещён, а четверо участников трагедии отправились за решётку.