Когда о горожанах заботятся не только перед выборами

 

 

***

Дети – цветы Ришона.

Когда приходит время записывать детей в детский сад или в первый класс школы, у родителей появляется множество вопросов.

В таком большом городе как Ришон ле-Цион, где живут десятки тысяч детей, нагрузка на информационные центры, занимающиеся этим вопросом, огромна. Здесь уже был предпринят ряд мер для улучшения ситуации и теперь, как продолжение, принято решение об увеличении часов работы телефонных информационных центров: с 8 до 18 часов, с воскресенья по четверг. Кроме того, в городе впервые введена в действие технология, позволяющая автоматически по телефону заказать очередь для записи ребенка в учебное заведение.

Большинство записывает детей на интернет-сайте, где также есть список наиболее часто задаваемых вопросов и ответы на них. Но те, кто в силу тех или иных причин не идет этим путем или хочет лично уточнить некоторые вопросы, может осуществить запись на первом этаже муниципалитета Ришон ле-Циона, где специально обученные сотрудники запишут ребенка и ответят на все интересующие родителей вопросы.

Муниципалитет прикладывает все усилия, чтобы сделать процесс записи детей в образовательные учреждения максимально быстрым и удобным для жителей города.

***

Скидки на «арнону» для горожан

В Ришон-ле-Ционе активно осуществляется проект «Пинуй-бинуй». Его суть состоит в том, что старые дома разрушают и на их месте строят новые, более высокие и современные. Но в старых домах живут люди, которым приходится переезжать на время строительства. Чтобы помочь таким жильцам, мэр города Дов Цур инициировал программу скидок на земельный налог («арнону») для хозяев таких квартир на срок до 4 лет, в тот период, пока им приходится жить на съемном жилье.

В первый год скидка будет составлять 100%, во второй — 75%, в третий — 50%, а в четвертый – 25%. Льготу предоставят тем хозяевам квартир, которые сами жили в домах, идущих под снос, а не использовали их для сдачи в аренду и не держали пустыми, потому что цель муниципалитета – помочь тем, кто в этом реально нуждается.

Программа действовала еще в прошлом году, а теперь продлена и на 2017-й.פינוי בינוי רמת אליהו

В Ришон ле-Ционе сейчас стартуют большие строительные проекты, в рамках которых будут построены тысячи новых квартир и еще несколько тысяч укреплены на случай землетрясения.

В последние годы мэр города пытался также добиться скидок на земельный налог для тех, кто живет в зданиях, где ведутся работы по сейсмическому укреплению, пристройке лифтов или солнечных систем, а также для жителей новых районов, но, к сожалению, пока все его просьбы были отвергнуты министерствами финансов и внутренних дел.

Но руки не опускаются, и работа для жителей города продолжается.